Пресеченная попытка госпереворота в ФРГ демонстрирует раскол европейских элит, а еще это удобный способ "закрутить гайки" и вновь обвинить Россию во всех смертных грехах....

В Германии предотвращена попытка государственного переворота. Как проинформировали в Генпрокуратуры ФРГ устроить его планировала группа правых экстремистов, а её лидер, некий Генрих Рейсс - стать новым главой государства.

Для многих наших оболваненных западной пропагандой граждан эта новость звучит совершенно дикой. В условно благополучной Европе несколько десятков радикалов готовятся сместить власть, причем сделать это насильственным путем. А вот чему не удивляемся мы, так это тому, что в ситуации тут же обнаружили российский след. Нынче в "демократической" Европе без этого никуда.

Подробнее - в материале The Moscow Post.

Группировка, о которой идёт речь, называет себя "Рейхсбюргер". В переводе - "Граждане рейха". Собственно, это противники современной ФРГ, желающие возврата к государству образца 1871 года, когда в результате объединения земель образования Второй рейх.

Для этого планировалось взять штурмом Рейхстаг и Бундестаг, арестовать депутатов, создать условия для восстания путём отключения электроэнергии и свергнуть федеральное правительство захватив власть в стране. Заговорщики уже определили новых министров в своём "теневом" кабинете.

В каком-то смысле по безумию всей затеи их можно было бы сравнить с экстремистской сектой в современной РФ - группами людей, которые называют себя "гражданами СССР" и считают, что все еще живут в стране, канувшей в Лету более 30 лет назад.

Арестованные, а это свыше 20 человек (сообщается, что общая численность группировки могла достигать 160 человек и даже больше), оказались связаны с тюрингским аристократом, "принцем" Хайнриом Ройссом. Потомок древнего рода, зарабатывающий как частный финансовый консультант, предпочитает называть себя Генрихом XIII.

Его главный сподвижник - 69-летний бывший командующий воздушно-десантными войсками Рюдигер фон П. Менее публичная фигура, но именно он обеспечивал группировку бойцами из числа бывших военнослужащих. Среди "рейхсбюргеров" действительно оказалось много бывших военных бундесвера и ННА (Национальной народной армии ГДР), в том числе прошедших специальную подготовку, группировка считается особо опасной.

Раскол элит и утерянный суверенитет

Как бы там ни было, ситуация сыграла на руку правительству канцлера Олафа Шольца. Кроме того, у одного из задержанных оказался российский паспорт, а немецкая, да шире, европейская и евроатлантическая пропаганда уже как минимум полгода твердят о желании России спровоцировать политическую нестабильность в Европе.

А тут такой "замечательный" случай. Вплоть до того, что сеть, возможно, вели давно, и раскрыли в аккурат, чтобы поправить изрядно упавший рейтинг шольцевской коалиции, отвлечь внимание общества от высоких цен на газ, электроэнергию, инфляции и других проблем, связанных с геополитической зависимостью от США и НАТО, а также проводимой последний год совершенно безумной, бездумной с точки зрения безопасности политики.

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя задержание в Германии подозреваемых в подготовке государственного переворота, заявил, что "заговорщики" правы в том, что Германия не обладает полным суверенитетом на своей территории.

По его словам, это явный признак наследственной болезни всей модели управления в Германии. Медведев добавил, что в данный момент все решения, касающиеся энергетики, промышленности и обороны Германии, принимают Соединённые Штаты.

По мнению политолога Алексея Ярошенко, в немецком обществе действительно существует раскол, и он начинает материализовываться. Дальше игнорировать деконсолидацию общества на фоне текущих кризисов власти страны просто не могут. Ситуация с заговором - просто один из метастазов общего положения.

При этом раскол существует и в элитах, и в них по большей части. Именно поэтому в предполагаемой попытке госпереворота собирались принять участие достаточно высокопоставленные представители элиты, в том числе из армейской среды.

Рыли яму другому

В каком-то смысле это даже забавно. С 24 февраля, то есть самого начала СВО, ФРГ, как и вся западная машина пропаганды, уверяла, ждала и надеялась на госпереворот в России. Сначала - снизу, путем незаконных акций прямого действия. Но протестная активность граждан России, поддержавших СВО, наших бывших западных партнеров очень огорчила.

Потом западные пропагандисты на разные лады начали разводить дешевую конспирологию, пытаясь подбить часть кремлевской элиты выступить против проводимой государственной политики. Мечта о дворцовом перевороте по типу 18 века, когда Президента Владимира Путина попытался бы кто-нибудь сместить из элиты, чтобы начать диалог с Западом, так и осталась мечтой - абсолютно нереальной и даже фантасмагорической.

Наоборот, все последние опросы показывают, что в целом люди одобряют действующий курс российского Президента. Тогда как рейтинги немецких правящих политиков пробивают дно. В конце лета рейтинг Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок - его политикой оказались недовольны 62% немцев. Об этом писало РИА "Новости".

Сейчас он должен быть еще ниже. Но пока "шольцы" ждали переворот в России, едва не проморгали вооруженных радикалов, готовых сместить власть, в собственной стране. Вот вам и представительная демократия, где люди уже не могут найти другого выхода, кроме как применение силы против своих же сограждан.

Вместе с тем, поимка заговорщиков выставила Шольца и его команду гарантами национальной безопасности и внутренней стабильности. Поэтому не исключен вариант провокации - да и слишком уж безумно выглядит эта ситуация в относительно благополучной Германии.

Генрих XIII не осилил Шольца

Предполагаемый лидер группировки Генрих Рейсс. Фото: https://www.dailysabah.com/world/europe/germany-busts-far-right-terrorist-cell-planning-bundestag-attack

Западная пропаганда уже на все лады мусолит слух, будто после переворота заговорщики хотели выйти на переговоры с Москвой. Связной могла бы стать задержанная россиянка Виталия Б., которую подозревают в помощи лидеру группировки. Она якобы должна была установить контакты с представителями России, которая, якобы по убеждению арестованных, "сыграет одну из центральных ролей в противостоянии глубинному государству и создании нового государственного порядка".

Более того, немецкие пропагандисты уверяют, будто из Москвы заговорщиков могли поддерживать оружием и деньгами. И, несмотря на то, что выглядит это, как полный бред, можно не сомневаться, что ситуацию используют и для усиления внутренних политических репрессий.

Те, кто выступали за диалог с Москвой, итак были задвинуты на задний план – им не давали слова, постоянно пытались дискредитировать, обвинить в работе на Кремль. Теперь же у всех сторонников мира и взаимных гарантий безопасности с Россией и вовсе не будет права голоса.

Читать на "The Moscow Post"