Йенс Столтенберг указал, что проведение частичной мобилизации в России означает готовность страны к затяжным боевым действиям....

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Запад должен быть готов к долгосрочной поддержке киевского режима и затяжному конфликту на территории Украины, пишет РБК.

Столтенберг в интервью ряду западных СМИ указал, что считает, что боевые действия на территории страны будут длиться продолжительное время.

На данный факт указывает проведение со стороны РФ частичной мобилизации вооруженных сил. Украинские силы, как отметил глава НАТО, несколько месяцев пытались вести наступление, которое провалилось. Теперь же РФ, со своей стороны, успела подготовить значительный мобилизационный ущерб, что может привести к интенсификации боевых действий в обозримой перспективе.

В связи с этим, подчеркнул генсек, Киев нуждается в дальнейшей военной помощи со стороны Запада. Столтенберг считает, что это единственный способ убедить Россию "сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное независимое государство в Европе"

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"