Столтенберг указал на ресурсную зависимость Европы от РФ и призвал не повторять аналогичную ошибку с Китаем....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европе не следует становиться уязвимыми от поставок ресурсов из Китая, поскольку ранее западные государстве уже попали в зависимость от российских энергоносителей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

В интервью издания Столтенберг напомнил, что ранее ЕС в больших количествах закупал нефть и газ у Росси, что в конечном счете стало не коммерческим решением, а проблемой в области безопасности. При этом глава Североатлантического альянса указал, что любая зависимость от ресурсов делает членов НАТО уязвимыми. Такая ситуация уже произошла в отношении России и не должна повториться с Китаем.

Столтенберг отметил, что верит в рынок и принципы свободной торговли, но отношения в этом плане должны строиться исключительно на коммерческой основе без добавления политической мотивации.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал энергетическую политику предшественницы на посту Ангелы Меркель, которая заключила с российскими компаниями долгосрочные контракты на поставки газа. Сама Меркель, в свою очередь, отмечала, что не жалеет о своих решениях.

Также ранее Президент России Владимир Путин заявлял, что международная торговля в настоящее время переживает кризисные времена. Россия же, с учетом введенных ранее масштабных ограничений со стороны "коллективного Запада", проводит политику переориентации своих торговых потоков на новые рынки.

Читать на "The Moscow Post"