НАТО использует Украину как инструмент гибридной войны против России....

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что расширение НАТО за счет вступления в альянс Швеции и Финляндии несет прямую угрозу для РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание "Аргументы и факты".

Герасимов указал, что для нейтрализации угроз от вступления скандинавских стран в Североатлантический альянс высшее руководство страны поставило перед вооруженными силами задачу корректировки плана строительства и развития армии.

В частности, предполагается создание Московского и Ленинградского военных округов. Кроме того, уже сформированы три мотострелковые дивизии, расквартированные на территории Запорожской и Херсонской области. Ведется создание дополнительного армейского корпуса в Карелии.

Данные мероприятия имеют цель защитить суверенитет и территориальную целостность России, а также создание условий для дополнительного социально-экономического развития государства.

Украина, по словам Герасимова, используется НАТО в качестве инструмента для ведения прокси-войны против России.

Напомним, в мае 2022 года Финляндия и Швеция пожали заявки на вступление в НАТО В настоящее время 28 государств-участниц Североатлантического альянса уже ратифицировали на национальном уровне расширение списка участников военного объединения. При этом пока положительное решение не принято Турцией и Венгрией.

Читать на "The Moscow Post"