Президент Израиля хочет укрепить единство страны через переговоры....

Президент Израиля Ицхак Герцог вместо помилования премьер-министра Биньямина Нетаньяху по делу о коррупции намерен сначала добиться от него признания вины. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.

По данным издания, Герцог не планирует в ближайшее время помиловать Нетаньяху. Вместо этого он намерен инициировать процесс посредничества для достижения соглашения о признании вины. Такой подход связан со стремлением укрепить внутреннее единство страны. Президент считает, что стороны должны сначала попытаться договориться вне стен суда, прежде чем он будет рассматривать прошение о помиловании.

В отношении Нетаньяху расследуется несколько уголовных дел. Самые серьёзные обвинения связаны с "делом 4000" — о получении взятки за лоббирование интересов телекоммуникационной компании Bezeq в обмен на благоприятное освещение его деятельности на подконтрольном новостном портале Walla. Также ему вменяются мошенничество и злоупотребление доверием по "делам 1000" (получение дорогих подарков, включая сигары и шампанское) и "2000" (попытка заключить соглашение с медиамагнатом о благоприятном освещении).

The Moscow Post

Читать на "The Moscow Post"