Аналогичная изоляция рекомендуется и для тех, кто контактировал с зараженными....

Власти Германии сообщили о введении карантина для пациентов с подтвержденным диагнозом оспа обезьян, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Как заявил глава Минздрава страны Карл Лаутербах, все пациенты с заболеванием должны будут отправиться на самоизоляцию на срок как минимум 21 день. Лица, которые также контактировали с зараженными пациентами, получили строгую рекомендацию находиться на карантине.

Всемирная Организация Здравоохранения ранее сообщила, что с начала мая выявлен 131 пациент с оспой обезьян в 19 странах мира. Еще 106 случаев находятся на рассмотрении организации.

Ранее власти Испании сообщили о введении режима санитарной тревоги из-за вспышки обезьяньей оспы в Мадриде. Там болезнь выявили у восьми пациентов. Аналогичные случаи заражения также были обнаружены в Великобритании и Португалии.

Само заболевание имеет инкубационный период от 5 до 21 дня и в основном распространено в Центральной и Западной Африке. Оно передается через физический контакт или воздушно-капельным путем. При этом чаще всего болеют обезьяньей оспой дети, летальность может колебаться от 4 до 22%. Симптомы заболевания похожи на коронавирусную инфекцию — повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Читать на "The Moscow Post"