Команда Сергея Кириенко продолжает осваивать литиево-ионное "золотое дно", не забывая при этом про скандального олигарха Владимира Дорохина, который может иметь свой инте...

Накануне глава "Росатома" Алексей Лихачев встречался с Президентом России Владимиром Путиным. Как и полагается - рассказывал об успехах, умолчав о куче проблем коррупционного характера, о которых регулярно пишет наше издание.

А среди прочего объявил о проекте по созданию второй гигафабрики по производству литии-ионных аккумуляторов, которые могут использоваться в электромобилях и другой техники. На самом же деле весь этот проект может превратиться в очередную "кормушку" для команды бывшего главы "Росатома" Сергея Кириенко и близких к нему олигархов. Например, Владимира Дорохина.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

На встрече с Президентом Алексей Лихачев благодарил мэра Москвы Сергея Собянина. Ведь площадку для фабрики предоставят на территории Новой Москвы. Точное место еще неизвестно, как и сумма инвестиций. Судя по всему, сейчас идет расторговка: где это было бы выгодно и "Росатому", и собянинским чиновникам. Производство аккумуляторов - по определению опасное, в нем используются компоненты, которые могут причинить вред и здоровью граждан. Тем страннее выглядит решение построить завод в "Новой Москве", которая активно развивается именно в плане жилищного строительства. Судя по всему, окрыленные госбюджетами, представители Росатома и мэрии Сергея Собянина на опасность для людей просто наплевали. Сергей Семенович хочет новый "Шиес" прямо у себя под боком?

Завод будет выпускать аккумуляторы для электробусов и автомобилей "Атом". Буквально недавно The Moscow Post делал большой материал о перспективах этого электромобиля. Если коротко - в проект могут быть "зашиты" интересы главы "Ростеха" Сергея Чемезова, а окончиться он может таким же оглушительным провалом, как в свое время "Ё-мобиль" Михаила Прохорова.

Тогда Прохорову кредитами помогало государство. В этом же случае государство - и есть инициатор проекта, ведь "Росатом" - это госкорпорация.

Гигафабрика в Новой Москве - это уже второе подобное предприятие "Росатома". Первое, завод по производству аккумуляторов, строится в Калининградской области, на площадке несостоявшейся Балтийской АЭС.

Строительством занимается компания "Рэнера". С высокой долей вероятности, она же займется и проектом в Новой Москве.

"Рэнера" на 99% принадлежит АО "Твэл", которое входит в контур "Росатома". Еще 1% за "Новосибирским заводом химконцентратов" (ПАО "НЗХК", имеет госконтрактов на 1,1 млрд рублей). Гендиректор компании - Александр Камашев, старый и проверенный кадр Сергея Кириенко.

Финансовое положение структуры оставляет желать лучшего. До 2021 года она почти не имела выручки. А вот в 2021 году рост до полумиллиарда - в кампанию явно влили средства. Это при убытках в 429 млн рублей и стоимости активов минус 866 млн рублей. Судя по данным из открытых источников, финансовая устойчивость компании находится в зоне риска, ее эффективность оценивается, как низкая.

Неудивительно, что "Росатом" просит помочь государство - ранее они заявили, что им нужно вдвое больше средств на строительство завода, а именно 51 млрд рублей, из которых 27 млрд рублей - кредиты.

Гигаамбиции "Росатома" или аккумулятор бюджета для Владимира Дорохина

Проект гигафабрики под Калининградом. Фото: открытые источники

Ранее The Moscow Post предполагал, что средства выделит "ВЭБ.РФ" под руководством Игоря Шувалова, который очень любит сомнительные проекты. Чего стоят только концессии для строительства школ в регионах страны, куда ВЭБ зашел через свои доли в ГК "Просвещение". Проект уже обернулся серией скандалов со срывом сроков и увеличением финансирования. Такая ситуация сложилась в Нижнем Новгороде, где строили учебный комплекс к 800-летию города. Тот скандал дорого стоил губернатору региона Глебу Никитину.

Гигаамбиции "Росатома" или аккумулятор бюджета для Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

Интересно и то, что до 2015 года "Рэнера" входила в "Роснано", которым в то время управлял уехавший из страны Анатолий Чубайс. Учитывая, что Роснано в предбанкротном состоянии (Правительство выплатило долг компании в 9 млрд рублей), можно предположить, что нынешний финансовый аут "Рэнеры" - дело рук еще команды Чубайса.

Обескровленная структура в итоге досталась "Росатому", ее снова начали накачивать деньгами. А еще до этого, в 2011 году, НЗКХ, которая сейчас владеет долями в "Рэнера", совместно с "Роснано" объявили о создании СП по производству катодного материала для литий-ионных батарей - ООО "Катодные литиевые материалы" (КЛМ).

Предполагается, что эта компания станет важным связующим звеном для выхода российских аккумуляторов на рынок. Фирма расположена в Красноярске, ее финансы тоже вызывают вопросы. При нулевой выручке по итогам 2022 года структура умудрилась заработать 1,3 млрд. рублей. Столько же составила стоимость ее активов - и все за последний год. Т.е. в компанию, похоже, просто влили средства.

КЛМ возглавляет Лев Третьяков. Он же ранее трудился директором НП "РОЭЛ". Как утверждает автор блога legart на платформе LiveJournal, якобы Лев Третьяков – знакомый Артема Суркова. Последний - сын бывшего зампреда правительства РФ Владислава Суркова, который в последнее время пропал с радаров.

Может ли он в той или иной мере заниматься бизнесом через знакомых его сына? Да еще в такой перспективной отрасли.

Интерес олигарха Дорохина

И здесь интересный момент. РОЭЛ - часть бизнес-империи неоднозначного девелопера Владимира Дорохина. И в собственниках нынешнего ООО "КЛМ" мы находим его предполагаемую родственницу Наталью Владимировну Дорохину, у которой 43%, т.е., основная часть общества. Еще 36% у Вадима Батрака и 19% у Татьяны Цветковой.

Гигаамбиции "Росатома" или аккумулятор бюджета для Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

Ранее команде олигарха Дорохина недоброжелатели пытались приписать сомнительные схемы на рынке с недвижимостью. Один из ключевых регионов присутствия "Росатома" - Камчатка. Неудивительно, что и интересы Дорохина связывают и с этим регионом.

Ранее стало известно, что санаторий "Жемчужина Камчатки" перешел во владение Михаила Сиволдаева (бывший менеджер "Реновы" Виктора Вексельберга), и "Корпорации развития Камчатского края", которую уже год возглавляет Марина Якутова.

Она же была учредителем ликвидированного ООО "Кенко". Номер телефона совпадает с другой также ликвидированной фирмой - "Эвент Хаус". Ее собственником указан Дмитрий Владимирович Дорохин - судя по всему, близкий родственник олигарха Дорохина. Учитывая это, можно предположить, что Якутова представляет, в том числе, его интересы.

Гигаамбиции "Росатома" или аккумулятор бюджета для Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

И вряд ли она была бы согласована на свою должность губернатором Владимиром Солодовым без одобрения замруководителя АП, бывшего главы "Росатома" Сергея Кириенко.

Среди прочих, сам Владимир Дорохин руководит компания "Русэлпром", которая тоже плотно завязана на "Росатом". Она строит суда для госкорпорации. И в 2018 году по вине этой структуры были сорваны сроки сдачи трех ледоколов. Кроме того, фирма предоставила бракованный двигатель на ледокол "Арктика", который задействован в Северном морском пути.

С "Русэлпромом" связывают другой скандал. Как утверждают авторы блога solomin на платформе LiveJournal, якобы, цитата, "в городе Лысьва Пермской области 25 сентября при силовом захвате здания заводоуправления ОАО "Привод" рейдерской компаний "Русэлпром" одному из сотрудников предприятия всадили пулю в живот. Да, уголовное дело возбуждено, но никто не арестован, ни исполнители, ни заказчики преступления. Известно также как минимум два случая, когда Дорохины подозреваются в покушении на убийство. После конфликтов с Дорохиными директор "Покровского завода биопрепаратов" В. Шевченко был до полусмерти избит неизвестными, нанятыми, как утверждает Шевченко В.Г. в своем заявлении, Дорохиным В.В. Летом 2005 года УВД "Черемушки" г. Москвы возбудили уголовное дело, в котором фигурирует тот же Владимир Дорохин по факту жестокого избиения В. Сансиева, которому опять же неизвестные проломили череп". Конец цитаты.

Не говоря уже о том, что фамилия Дорохина могла засветиться в истории с хищением миллиардов, полученных от банков. В свое время Концерн "РОЭЛ" Дорохина приобрел завод "Сибур-Волжский".

Как пишет "Момент Истины", завод покупался в качестве приманки для банков, затем кредиты поступали на фирмы-однодневки, которые просто банкротились и исчезали. Вместо них появлялись новые фирмы, иногда с похожими названиями.

Гигаамбиции "Росатома" или аккумулятор бюджета для Владимира Дорохина

Владимир Дорохин (слева) очень удачно присосался к "Росатому"? Фото: https://www.ruselprom.ru/about/press-tsentr/novosti/v-ruselprome-otmetili-den-mashinostroitelya/

Если все это правда хотя бы на половину, получится, что в интересе от нового проекта гигафабрики мог оказаться именно этот скандальный олигарх. И он же будет поставлять компоненты для аккумуляторов для завода в Новой Москве? Получается, здесь могли сойтись интересы и команды Кириенко, и Игоря Шувалова, и Дорохина, и даже Владислава Суркова. И если за дело берется такая команда управленцев - жди огромных расходов бюджета. И хорошо еще, если на выходе будет хоть какой-то достойный результат.

Читать на "The Moscow Post"