Генеральный директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) Бёрге Бренде заявил о своей отставке. ...
.jpg)
Это решение последовало спустя несколько недель после того, как сам форум инициировал независимое расследование обстоятельств его общения с печально известным бизнесменом Джеффри Эпштейном, осуждённым за сексуальные преступления против несовершеннолетних.
Бренде занимал пост президента ВЭФ с 2017 года, пользуясь репутацией опытного дипломата и бывшего министра иностранных дел Норвегии.
Однако публикация файлов Эпштейна Министерством юстиции США бросила тень на его безупречный имидж: в документах обнаружились доказательства того, что он трижды ужинал с Эпштейном и поддерживал с ним регулярную электронную переписку.
Особый резонанс вызвали сообщения, обмененные между Бренде и Эпштейном в 2018–2019 годах.
В одной из переписок бизнесмен прислал фотографию женщины, лицо которой впоследствии было закрашено в официальных документах.
На это Бренде ответил загадочной фразой: "Я был прав, не так ли? Забавно", на что Эпштейн парировал: "Да. Плохие новости. Каждый раз, когда я буду видеть мисс Пигги, я буду думать о… тебе".
Бренде, в свою очередь, написал: "Я с этим смирюсь. Лучше быть в памяти, чем забытым".
В другой серии сообщений, датированных апрелем 2018 года, будущий глава ВЭФ обратился к Эпштейну с фразой: "Скучаю по вам, сэр. Бёрге".
Читать на "The Moscow Post"
