Он назвал несколько факторов, которые угрожают России. ...

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов считает, что корабли ВМС США с крылатыми ракетами большой дальности Tomahawk имеют возможность нанести массированный удар по объектам на большей части территории России, пишет "Красная Звезда".

С его слов на формирование угроз военной безопасности морских и океанских направлений оказывают влияние несколько факторов.

В число которых входит патрулирование в море на постоянной основе кораблей - носителей крылатых ракет большой дальности "Томагавк", поскольку у них есть возможность нанести удар по объектам, находящимся на территории РФ.

Также он назвал и другие факторы, среди которых - наличие мощных группировок ВМС иностранных государств в Тихом и Атлантическом океанах, а также Средиземном море; планы других стран по ущемлению интересов РФ в Арктике через пересмотр статуса Северного морского пути и возможного прохода боевых кораблей, а также активное развертывание корабельных группировок морского компонента ПРО и освоение атомными подводными лодками ВМС США и Великобритании Арктического бассейна.

Евменов также подчеркнул, что определенную опaсность представляет развитие обстановки на нaправлениях, где сохраняются реальные предпосылки возникнoвения конфликтов, в которые может быть втянута РФ.

Читать на "The Moscow Post"