Из российского магазина приложений AppStore удалены ключевые сервисы холдинга VK, включая основное приложение социальной сети "ВКонтакте", а также "VK Музыка", "VK Мессен...
.jpg)
В компании VK заявили, что Apple удалила приложения без предупреждения и в одностороннем порядке, назвав действия корпорации "ничем не мотивированными и неприемлемыми". В VK подчеркнули, что холдинг никогда не находился под санкциями и не фигурировал в санкционных списках, что подтверждают заключения международных юристов, переданные Apple.
Удаление приложений приведёт к тому, что пользователи iOS не смогут скачивать и обновлять сервисы VK, а также не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Ранее установленные приложения продолжат работать на устройствах, однако без обновлений. Для пользователей Android все сервисы VK остаются доступны в полном объёме в Google Play, RuStore и других магазинах.
Это не первый случай массового удаления приложений VK из AppStore — осенью 2022 года подобное уже происходило. Ранее, в начале июня, аналогичным образом был удалён мессенджер "Макс", также принадлежащий VK.
The Moscow Post
Читать на "The Moscow Post"
