Отечественный фильм, который может стать новым хитом....

"Год рождения" - главная премьера этой недели. Легкий фильм со сложной судьбой. Еще до премьеры кинокритики напророчили большое будущее фильму, говоря о том, что он может стать настоящим хитом у зрителей. Поэтому The Moscow Post знакомит с фильмом своих читателей.

Только начал жить, и на тебе

Действие фильма разворачивается в обшарпанном промышленном Металлогорске. Экранный Металлогорск, кстати, убедительно "изобразил" город Мурманск. Среди урбанистической серости живет мечтатель и фантазер Филипп Костицкий. Филипп мечтает сделать блеклый Металлогорск столицей панк-рока всего мира. Он видит, как это будет до мельчайших подробностей: фейеверки, дирижабли… А в центре города, прямо перед администрацией, построят небоскреб с бензопилой на крыше. И для того, чтобы в город начали стекаться панки со всего мира, он организует грандиозный панк-фестиваль.

Своими планами юноша делится со знакомой Мариной. Увлеченность молодого человека и его убедительный рассказ так поражают ее, что между ними вспыхивает бурный роман. Внезапно мечты о фестивале и расцвеченном огнями Металлогорске разбиваются о тест с двумя полосками – последствия бурного романа.

Марина беременна, а мечтателю Филиппу теперь придется срочно повзрослеть и пересмотреть свое отношение к жизни. Ведь отцовство не совместимо с его грандиозными планами. Но для него это значит – отказаться от важной части себя. Но Филиппу теперь нужно думать о быте и заработке, а не о дирижаблях с фейеверками. Но вот странно - чем больше главный герой возвращается в реальный мир, тем больше фантастического вокруг него творится

Год рождения – легкий фильм со сложной судьбой

Фото: https://www.kinopoisk.ru/picture/4015416/

Обойдёмся без спойлеров, но скажем: заявленные жанры фильма – фэнтези, драма и комедия. Значит, зрителя ждет юмор, слезы и, конечно, чудеса…

Фильм не так прост, как кажется

Несмотря на легкость повествования, фильм довольно серьезный. Через историю главного героя, в общем-то, молоденького мальчишки, в ленте поднимаются вопросы взросления. Одна из важнейших тем – тема семьи и родительской поддержки на примере отношений главного героя со своим отцом и родителями Марины. А она, между прочим, - девочка из интеллигентной семьи, от панка совсем далекая. Это кино и про поиск себя, и про столкновение мечты с реальной жизнью, и, конечно, про любовь в том смысле, как она вырастает из подросткового сексуального приключения во что-то действительно красивое.

В целом фильм светлый, оптимистичный, наполненный надеждой, юмором, драйвовой музыкой и философскими мыслями главного героя, над которым зритель обязательно захочет поразмыслить вместе с ним.

Год рождения – легкий фильм со сложной судьбой

Фото: https://www.kinopoisk.ru/picture/3990488/

Кстати, о том, что кино стоящее, говорит и то, что фильм стал участником кинофестиваля "Маяк". Организаторы мероприятия высоко оценили ленту: "Это далекая от ползучего реализма фантасмагория о вызревании личности, ее рождении и взрослении, умении мечтать и необходимости отказываться от досужих фантазий и даже, вы не поверите, о сложности организации фестивалей в России".

По словам самого режиссера (Михаил Местецкий), главные акценты кинокартины — семейные ценности и любовь к малой родине.

Между прочим, кинокритики еще до премьеры фильма и презентации его на фестивале, отмечали, что фильм может стать настоящим хитом у зрителей и фаворитом у конкурсного жюри.

Съёмочный процесс

Съемки начались 20 августа 2021 года. Настоящим вызовом стал выбор локации. За право воплотить Металлогорск на экране "боролись" Нижний Новгород, Рязань, Тула, Пермь, но победил Мурманск – он больше всего попал в атмосферу фильма. Съёмочный процесс длился несколько месяцев, поэтому и в фильме будут показаны разные времена года.

Для режиссера Михаила Местецкого этот фильм стал особенным - настоящим спасением, благодаря ему он пережил сложный момент жизни. Дело в том, что идея "Года рождения" пришла к режиссеру перед началом пандемии коронавируса. А процесс работы над проектом пришелся на самый пик борьбы с заболеванием, тогда всей команде пришлось не сладко. Выход фильма переносился несколько раз, завершили его только в 2023-м.

Но Местецкий, несмотря на сложности, развернулся по полной – он сделал ленту своим личным полем для экспериментов и, сочетая фэнтези, драму и комедию, вплел туда еще и магический реализм – это такой художественный прием, когда нечто волшебное становится частью реального мира и будто бы встроено туда. "Лента стала окошком в какой-то дикий и прекрасный мир, где одинокие чудики имеют шанс переломить удушливую реальность. А жизнь может победить смерть неизвестным науке способом", — пояснил режиссер Михаил Местецкий.

Напомним нашим читателям, что Михаил Местецкий, который выступил режиссером и автором сценария "Года рождения", уже был отмечен премией "Золотой орел" в номинации "Лучший сценарий" за спортивную драму "Легенда №17".

Оператором-постановщиком киноленты стал Давид Хайзников ("Эпидемия", "Перевал Дятлова", "Чернобыль: Зона отчуждения"). Главные героев на экране воплотили Эльдар Калимулин ("Подольские курсанты", "Бесстыдники"), Анастасия Талызина ("Патриот", "Пиковая дама: Зазеркалье", "Последствия"), Юрий Борисов ("Мир! Дружба! Жвачка!", "Калашников"), Олег Васильков ("Ольга", "Битва за Севастополь").

Конечно, стоящий фильм или нет, решать зрителю. Вместе с тем, отзывы пока исключительно положительные. А Редакция, в свою очередь, рада, что все больше достойных фильмов выходят на отечественных экранах.

Читать на "The Moscow Post"