За захватом "Дулисьмы" могут стоять близкие к олигарху Году Нисанову структуры....

Продолжается скандал вокруг захвата предприятия "Дулисьма" в Киренском районе Иркутской области. Временный управляющий Александр Золотухин, которого видели с "молодчиками", десантировавшимися неделю назад на территорию завода, заявил, что сейчас на участок производства перекрыли доступ и там строится трубопровод, чтобы слить подготовленную нефть.

Скандал начался около недели назад, когда и произошло вторжение. Руководство региона не вмешивается. В качестве официальной версии случившегося называются ограничения, которые собственники компании якобы ввели для конкурсного управляющего, а также налоговые неплатежи, левые схемы по продажам нефти и конфликт с "Транснефтью". Такая же схема использовалась при получении контроля над другим активом экс-владельца банка "Югра" Алексея Хотина "Каюм Нефтью".

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Иркутской области, среди интересантов этой истории может мелькнуть имя Года Нисанова, который ранее занимался нефтяным бизнесом в Азербайджане.

Год за "Дулисьму"

Кадры происходящего в "Дулисьме". Фото: https://baikal.mk.ru/incident/2023/09/19/khronika-odnogo-zakhvata-chto-zhe-proiskhodit-v-neftyanoy-kompanii-dulisma.html

Положиться на ЧОП

Кто именно захватывал "Дулисьму" – тайна, покрытая мраком в официальных СМИ. Однако, как утверждают авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", куда, как считается, "сливают" информацию силовики, якобы парней для рейда рекрутировали ЧОПы "Русь" и "Витязь". Как писала "Новая газета", "Витязь" осуществляет охрану объектов Года Нисанова, и именно эти ребята весьма недвусмысленно помогли получить контроль над SDI Group Ильгара Гаджиева несколько лет назад. Сам Гаджиев обвиняет в захвате Нисанова.

Что касается "Руси", то отряд спецназначения с таким названием тоже связывают с Нисановым. Утверждается, будто "во времена Черкизовских разборок Году Нисанову довелось познакомится с бойцом отряда специального назначения "Русь" Максимом Котовым. Весь силовой блок по обеспечению безопасности самого Нисанова, членов его многочисленной семьи, родственных связей, задействованных в контроле над торговыми объектами, в настоящее время находится в ведении Котова".

Напомним, что Нисанову одно время принадлежал скандальный Черкизовский рынок, большую часть этой площадки контролировал Тельман Исмаилов - известный заказчик убийств, замешанный в незаконном обороте оружия и создании ОПГ.

Год за "Дулисьму"

Тельман Исмаилов. Фото: Сергей Николаев/ТАСС

Нисанов в интервью "Форбс" опровергал, что у него были партнёрские отношения с Исмаиловым и заявлял, что тот "родом из Азербайджана, но не из Красной Слободы". В то же время "Версия" напрямую называла Нисанова "младшим партнёром" Исмаилова, а "КО" писал, что Нисанов и его партнёр Зарах Илиев начинали свой путь именно "под крылом владельца крупнейшего в России вещевого рынка".

Наш пострел везде поспел

Нисанов – крупнейший владелец коммерческой недвижимости в столице. И, в основном занимается именно развитием торговых площадей. Но есть у него интересы и в девелопменте – например, его структура строит гостиницу "Россия" в знаковом месте для москвичей – у парка Зарядье. Ранее этим проектом занимался ныне покойный Дмитрий Шумков – юрист, вхожий в высшие политические круги и найденный мертвым с признаками асфиксии в собственном офисе в башне "Федерация" в "Москва сити" в 2016 году. Поговаривали, Нисанов и тогда проявлял интерес к застройке участка.

Год за "Дулисьму"

Гостиница "Россия". Фото: Андрей Гордеев/Ведомости

Ещё миллиардер вроде как не чужд политики. Он знаком с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и, как утверждают наши источники, связан с главой партии ЛДПР Леонидом Слуцким и даже может быть теневым спонсором партии. Слуцкий при таком раскладе должен бы выполнять все приказы Нисанова.

А недавно The Moscow Post выяснил, что активы крупнейшего производителя бумаги Mondi достались родственнику Нисанова. Так что, фактически, проще спросить, какую нишу рынка он ещё не занимает.

Если г-н Нианов действительно участвует в переделе нефтяного бизнеса, то место и время он выбрал правильное. Суммарные запасы "Дулисьмы" и "Каюм Нефти" (которую, по сообщениям СМИ, штурмовали те же люди) оцениваются примерно в 200 млн тонн. При этом прогнозируют подобную ситуацию и на Сургутских активах Хотина.

Хотя многие приписывают Нисанову недобрую славу. Как утверждают авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы из-за "наездов" на Года Нисанова в отставку были отправлены даже три высокопоставленных полицейских – речь про начальника УВД ЮАО Дмитрия Рябова, начальника УВД ЗАО Бориса Шейнкина и начальника УВД СЗАО Антон Ромейко-Гурко. Будто те устроили облаву на некоего родственника Нисанова, не зная о том, что тот так близок к предпринимателю, за что и поплатились.

Читать на "The Moscow Post"