Стоит ли олигарху Владимиру Евтушенкову беспокоиться за свой бизнес в России после того, как МТС оказалась замешана в "мутаборском" скандале?...

Продолжают выясняться подробности "голой вечеринки" в клубе "Мутабор", организованной блогером Анастасией Ивлеевой. Пока она и другие звезды шоу-бизнеса каются за позорный шабаш, от внимания зрителей уходит главное: кто "заказывал музыку" на непристойном мероприятии?

Оказалось, за вечеринкой может стоять сотовый оператор МТС, который входит в АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Но вот его никто каяться и проверять в налоговой не торопится. Может, зря?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сейчас ФНС проверяет бизнес Анастасии Ивлеевой - речь может идти о возможных нарушениях на 150 млн рублей. Если информация подтвердится, против нее могут возбудить уголовное дело. У других участников "шабаша" тоже финансовые потери: Лолита Милявская пожаловалась на отмену концертов, равно как и Филипп Киркоров. А последний и вовсе потерял роль в новогодней комедии "Иван Васильевич меняет все".

Между тем, как рассказал писатель и политик Захар Прилепин, у мероприятия якобы был вполне конкретный "спонсор" - это МТС Владимира Евтушенкова. Более того, оказалось, что всё происходившее в прямом эфире транслировалось на собственной онлайн-платформе сотового оператора Nuum.

Могло ли такое произойти без ведома модераторов, т.е., представителей МТС, и можно ли представить трансляцию подобных скабрезностей на RuTube или даже "вражеском" YouTube? Но никто МТС и другие его бизнес-активы проверять не спешит. Более того, олигарх продолжает активно скупать все, что плохо лежит.

Не говоря уже о том, что многие компании Евтушенкова получают государственные контракты и меры господдержки. От государства, которое официально взяло курс на защиту традиционных семейных ценностей. Почему же Евтушенков не торопится записать покаянное видео, а точнее, почему власть и общество даже не призывают его извиниться за возмутительную ситуацию?

У одного головного ПАО "МТС" госконтрактов на сумму почти 40 млрд рублей. ПАО выполняло работы и обеспечивало связь для "Сбербанка", Минцифры, ВТБ, Ростелекома. И это при том, что оператора едва ли не регулярно ловят на попытке завысить цены для потребителей.

В 2022 году ФАС признал фирму виновной в нарушении антимонопольного законодательства - завышении цен на абонентские услуги для почти 30 млн клиентов по всей стране. В 2023 году МТС вновь повысила тарифы, так что ФАС вновь вынужден брать ситуацию на контроль.

Голая "Система" Владимира Евтушенкова

Фото: Rusprofile.ru

Не много ли себе позволяют менеджеры Евтушенкова? Осваивать десятки миллиардов по госконтрактам, брать лишнее с клиентов, а после этого закатывать полуголые представления. Неужели "концерт" в "Мутаборе" оплачивался из бюджета и карманов простых россиян?

Что еще "смешней", тот же МТС имел рекламный контракт с многострадальной блогершей Ивлеевой. Но после вечеринки и общественного резонанса разорвал его. Т.е. вместо того, чтобы взять на себя часть ответственности и постараться сгладить ситуацию, не усугублять "горькую пилюлю" для Ивлеевой, в компании просто отмежевались от нее. Видимо, надеялись, что гнев народа прольется на одних лишь представителей шоу-бизнеса. Разве это не подло?

Более того, как утверждают в Сети, якобы на мероприятии присутствовал вице-президент и гендиректор МТС Игорь Мишин, который выступил соорганизатором всего действа.

Теперь всем этим "добром" будет заниматься Генпрокуратура. Просьбу проверить участие Игоря Мишина и возможное спонсорство МТС в контрольно-надзорный орган направили представители общественного движения "Ветераны России". Так что "пропетлять" не вышло.

Голая "Система" Владимира Евтушенкова

Человек, похожий на Игоря Мишина на фрагменте в центре. Фото: https://cdn.iz.ru/sites/default/files/inline/gfrtfb.jpg

Печально, что люди из команды Владимира Евтушенкова при этом могут пытаться давить на прессу. Как пишут "Известия", ранее фотографии с Мишиным на вечеринке в "Мутаборе" публиковала газета "Коммерсант". Однако, вскоре эти фото удалила. Но Интернет, как известно, помнит все...

Большие деньги любят тишину

Суета вокруг скандала со стороны МТС и его хозяина Владимира Евтушенкова понятна. Как раз сейчас дела у олигарха идут в гору - после ухода западных компаний из России ему удалось скупить множество "вкусных" активов. Разумеется, на все это нужно получить добро Правительства и ФАС.

Но большие деньги любят тишину, так что "полуголый" скандал может серьезно испортить олигарху бизнес. От сделки с ним могут просто отказаться, чтобы не "мараться".

На особом подъеме сейчас гостиничный бизнес Евтушенкова. Не так давно "Система" через Cosmos Hotel Group выкупила более 10 престижных гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске у норвежской группы Wenaas. Надо полагать, теперь там тоже закатят "полуголую" вечеринку?

В 2021 году "Системе" удалось начать завоевание и консолидацию сразу нескольких рынков. В июле 2021 года корпорация Евтушенковых приобрела за 6,2 млрд рублей первый рыбопромышленный актив - 49% камчатского предприятия "Заря".

В ноябре того же 2021 года стало известно, что структура "Системы" кредитовала компанию "Архыз Оригинал", владельца торговых знаков и дистрибутора минеральной воды "Архыз".

В 2022 году Ozon Евтушенкова с нуля создал Еком-банк, увеличил долю в девелоперском подразделении - "Эталоне" (с 25,6% до 48,8%), завершил приобретение за 450 млн рублей "Архыза". А параллельно - вел еще десятки переговоров (сорвались сделки по покупке банка "Тинькофф", ретейлера модной одежды Melon Fashion Group).

Голая "Система" Владимира Евтушенкова

Скандал в "Мутаборе" может негативно сказаться на бизнесе Владимира Евтушенкова. Фото: https://www.dp.ru/a/2023/05/10/evtushenkov-vladimir-bizn2

Все эти сделки проходили при одобрении властей. Но всех их можно и крайне желательно проверить - как проверять начали бизнес Насти Ивлеевой. Так сказать, для справедливости. Тем более, что Евтушенков раньше уже был фигурантом уголовного дела - о хищении акций "Башнефти" и отмывании денег.

Тогда эти обвинения были сняты. Тем удивительней, что сейчас на роль Евтушенкова в скандале не обращают внимание. И даже если в его действиях нет нарушений, после такого резонанса следует хотя бы извиниться. А еще лучше – сделать что-нибудь общественно полезное. Например, вместо полуголой вечеринки проспонсировать поставки новых дронов в войска. И тогда пусть олигарх хоть сам голый пляшет – главное, чтобы не на всеобщее обозрение.

Читать на "The Moscow Post"