Из команды бывшего вице-премьера Ольги Голодец несколько человек осуждены за хищения 50 млн бюджетных денег – пресса окрестила эту уголовную историю "делом ученых"....

В Мещанском суде Москвы вынесен приговор по так называемому "делу ученых", - сообщил судебный корреспондент The Moscow Post. В качестве обвиняемых проходят бывший заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич, бывший начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов, его брат, предприниматель Николай Попов, и экс-директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков.

Как минимум, двух первых некоторые считают людьми из команды бывшего вице-премьера Ольги Голодец.

Наука зарабатывать

Напомним, Марина Лукашевич, Михаил Попов, его брат, руководитель проекта группы компаний "Омега" Николай Попов и тогдашний генеральный директор ФГБУ "Интеробразование" Алексей Рожков попали под суд по обвинению в хищении бюджетных средств на общую сумму 50 млн руб.

Как уточняет "Коммерсант", дело касается пяти контрактов, заключенных в 2016 году тогдашним Министерством образования и науки с ООО "Центр развития науки", которое на тот момент возглавляла госпожа Лукашевич.

Марина Лукашевич вела себя в суде очень спокойно. Фото: Анатолий Жданов / "Коммерсант"

Следователи посчитали, что ООО "Центр развития науки" был создан Михаилом Поповым под эти контракты. При этом в руководство ООО, помимо Марины Лукашевич, входил брат Михаила Попова, Николай. У многих возникли вопросы: а почему с осужденных не взыскивают 50 млн рублей? Похоже, за подсудимых замолвили словечко - предположительно, таким человеком могла быть Ольга Голодец.

Дружба навек

Как пишет "Коммерсант", на протяжении суда Марина Лукашевич читала книгу. Возможно, подсудимая знала, каким будет приговор. И не волновалась.

Тоже самое касается и ее подельника Михаила Попова. Известно, что в 2012-2013 годах он был помощником Ольги Голодец в Правительстве РФ. Но в 2013 году возглавил Департамент управление программами Минобрнауки. Плюс ко всему, по некоторым данным, у Михаила Попова была судимость, датированная 2000-м годом – за мошенничество.

В приговоре написано, что наказание считается условным, но об освобождении от наказания ничего не сказано. Фото: из открытых источников

Незадолго до возбуждения "дела ученых" всплыла информация о том, что Михаил Попов (либо его полный тезка, родившийся в тот же день, что и наш фигурант) мог быть приговорен к 2,6 месяцам лишения свободы условно по факту мошенничества с использованием поддельных банковских билетов Центробанка.

Слишком много совпадений, в том числе и в анкете Михаила Попова. Фото: из открытых источников

Документы на эту тему оказались также и в распоряжении The Moscow Post и были нами опубликованы. Как и анкета, которую Михаил Попов заполнял при поступлении на работу. На вопрос, были ли у него судимости, чиновник написал: "Нет, освобождён от наказания постановлением от 23.10.2000 г. суда г. Тулы".

Суть вменяемого Попову в 2000 году преступления могла сводиться к следующему: как утверждали авторы сайта "Региональная медиа сеть" якобы, Попова подозревали в освоении бюджетных средств вместе с коммерческими организациями и чиновниками из Министерства образования и науки, то есть аффилированные с Поповым компании постоянно получали госзаказы: фирма "Е-паблиш" получил от Минобрнауки 9 контрактов на 67 млн. рублей, а компания "Система Плюс" - 2 контракта на 12,8 млн. рублей.

Госконтракты аффилированной с Поповым фирмы говорят сами за себя. Фото: rusprofile.ru

Тем временем, ликвидированное ныне ООО "Система-Плюс", которому так сопутствовала удача с госконтрактами Министерства образования и науки, обрела удачу и в Россотрудничестве. Это видно по данным "Руспрофайла"

По данным того же "Руспрофайла", в у компании "Е-паблиш" и сегодня в списке госзакупок на первом месте значится Минобрнауки с девятью контрактами на сумму свыше 67 млн рублей.

А эта компания, похоже, и по сей день не утратила своих полезных связей. Фото: rusprofile.ru

Помимо Голодец, в "деле ученых" могли быть и иные "скрытые интересанты", с которыми завела дружбу в свое время Марина Лукашевич. Таковым вполне может быть действующий министр образования Валерий Фальков. The Moscow Post недавно рассказывал о "шлейфе" темных историй, который тянется за ним еще со времен ректорства в Тюменском госуниверситете.

Читать на "The Moscow Post"