Семейный бизнес пенсионерки Куц доведёт до экс-заммэра Ростова Владислава Максименко, а то и самого губернатора Ростовской области Василия Голубева?...

Шесть дорожных фирм из Ростовской и Волгоградской областей заподозрили в сговоре на торгах. Об этом сообщает РБК.

Называются компании – ООО "Т-Транс" ООО "Ростовское ДСУ", ООО "Ростовавтодорстрой", ООО "Таганрогское ДСУ", ООО "Волгоградавтодорстрой" и ООО "Тацинское ДСУ".

Эти фирмы в 2021 году уже подозревали в чём-то подобном: тогда ростовская компания "Русторг", которая тоже участвовала в торгах, подала жалобу в суд. Однако иск был отклонён. Несмотря на это спустя время ФАС провела обыски на предприятиях – об этом сообщал 59.ru.

Все за одного

Прозорливости чиновников можно только позавидовать. Корреспондент The Moscow Post проанализировал каждую из компаний – половина из них получает немалые госконтракты от Минтранса Ростовской области и учреждений, подконтрольных Ростовской администрации.

Голубеву аукнется Максименко или дорожные приключения губернатора

"Т-Транс", "Ростовское ДСУ" и "Тацинское ДСУ" входят в пятёрку крупнейших поставщиком ростовского Минтранса. При этом все три перечисленные компании основаны в 2021 году. Фото: https://www.rusprofile.ru

Голубеву аукнется Максименко или дорожные приключения губернатора

Согласно данным "Контур Закупок", в ряде случаев не раскрывается второй участник торгов. Скорее всего – подстраховка, дабы скрыть сговор. Фото: https://zakupki.kontur.ru/0158200000522000040

Мы обратили внимание, что крупные контракты от Минтранса РО будто бы делятся и планомерно поэтапно отдаётся разным компаниям, связанным с одними и теми же бенефициарами.

В ноябре 2021 года, например, государство выделило 1,1 млрд рублей на реконструкцию автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Азов - с. Александровка – "Волгоградавтодорстрою", а уже в сентябре 2022 года заказало ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Восточный обход г. Азова.

Пенсионерка с миллиардами в карманах

Учредителем пяти из вышеназванных фирм является некая Лариса Куц. По информации издания 59.ru, она является пенсионеркой. На текущий момент женщине должно быть 74-75 лет. Журналисты ещё в прошлом году писали, что против "Т-Транса" на закупках выходят только "Волгоградавтодорстрой" или "Ростовское ДСУ". Таким образом создаётся видимость конкуренции, и выигрывает в основном "Т-Транс".

Кроме Куц в качестве учредителей в фирмах фигурируют/фигурировали Павел Рогачкин, которого СМИ называют зятем Куц, а также Елена Рогачкина (по информации СМИ – жена Рогачкина, дочь Куц).

Всего на Куц оформлено (или было оформлено) 27 компаний. Кроме тех, что фигурируют в расследовании ФАС, подряды от Минтранса РО получают ООО "Масикс-Дон" и ООО "УСИС". Не обижены госконтрактами и ООО "Миллеровское ДСУ", ООО "Магистраль", ООО "ТД "ДИФ". Основные заказчики – учреждения Ростовской области.

Как же семейному бизнесу удалось быть столь успешным?

Ещё при обысках в 2021 году, которые прошли на вышеназванных предприятиях, чиновники министерства транспорта Ростова комментировали ситуацию как "провокация со стороны жалобщиков".

По данным 59.ru, в 2019 году администрация Ростова за свой счет отремонтировала фасад, фундамент и подвал доходного дома, где проживает семейство.

Голубеву аукнется Максименко или дорожные приключения губернатора

А вот фотография, где Павел Рогачкин (слева) позирует на открытии дороги к аэропорту Платов. Вторым справа является губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото: пресс-служба ГСК "Дон"

Бизнес и политика

Если сопоставить все эти факты, становится очевидно, что между семейством Куц и Голубевым лично может быть некоторая связь. Скорее всего, её следует искать через одних из малозаметных учредителей компании "Ростовавтодорстрой" – Леонида Джанлатяна и Владислава Максименко. Последний в 2011-2014 годах занимал пост заместителя мэра Ростова-на-Дону и курировал в том числе дорожное хозяйство.

Сейчас он, похоже, занимается тем, что активно продвигает свои бизнес-интересы. Недавно экс-заммэра высказался по поводу планируемого строительства развязки на Королева – Вавилова. Он заявил, что проект нецелесообразен и он предлагает продлить улицу Оганова до Нансена. И на это уже даже почти готова проектная документация. То есть, если что, господа чиновники, вы знаете, к кому обращаться.

Реконструкция улицы Оганова будет стоить дороже реконструкции ул. Вавилова – об этом Максименко самолично заявлял. Кажется, или очевиднее обозначить корыстный интерес невозможно.

Ниша дорожного строительства в регионе лакомая – губернатор частенько высказывается по поводу развития дорожной сети и не скупится на выделение бюджетов на эту сферу. Видимо, не только из благих побуждений.

Может быть, семейство Куц мог "привести" к Голубеву именно господин Максименко, у которого остается влияние в регионе?

Губернаторская система на "голубом глазу"

Сам Голубев не раз "светился" в наших расследованиях именно в качестве человека, вероятно, имеющего особые отношения с определенными бизнесменами. Надо думать, не без выгоды для собственного кошелька.

Буквально в июле этого года ФАС по Ростовской области выявило картельный сговор при проведении 24 аукционов на поставку транспортных средств для нужд заказчиков из десяти регионов. А в сентябре 2021 года ФАС признала Минздрав Ростовской области и ряд медучреждений региона нарушившими закон о защите конкуренции в сфере обращения с медицинскими отходами.

Похоже на некую закономерность. Видимо таким образом привык зарабатывать Голубев.

В "арсенале" Куц есть несколько ликвидированных фирм. Всеми ими она владеет вместе с господином Джаналтяном. Внимание привлекает ООО "Масикс". У фирмы единственный госконтракт был заключён в 2016 году с ФГУП "СК СУ" – учреждением, подконтрольным Росимуществу и ФСБ. У "Максикса" закупили кирпичей на сумму почти в 2 млн рублей.

Далее компанию "свернули" спустя два года после заключения контракта, несмотря на то, что у неё, по крайней мере, согласно открытым источникам, ещё в 2017 вс1 было хорошо с финансовыми делами.

Есть подозрение, что фирма могла быть создана под этот контракт, а по факту деньги ФСБ могли потенциально вывести через оформленную на Джаналтяна фирму "ДЛС", занимающуюся вложениями в ценные бумаги. К слову, в составе её учредителей фигурирует и Павел Рогачкин.

Голубеву аукнется Максименко или дорожные приключения губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru

Есть надежда, компетентные органы, наконец, разберутся с этой ситуацией и определят, не причастны ли вышеназванные лица к нарушению закона. По крайней мере факт того, что ФАС завела дело, уже говорит о многом. В 2021 Василий Голубев считался одним из вероятных кандидатов на вылет в списке губернаторов российских регионов. Не боится ли он, что подобные скандалы ускорят его вероятное участие в следующем "губернаторопаде"?

Читать на "The Moscow Post"