Лидер "Дакара" Лопрайс снялся с ралли после смерти болельщика. ...

Сегодня днем чешский гонщик Алеш Лопрайс, который выступал в зачете грузовиков, снялся с ралли-марафона "Дакар" после инцидента со смертью фаната во время девятого этапа соревнований, передает корреспондент The Moscow Post.

На своей странице в соцсети он написал: "Человеческая жизнь прервалась, косвенно - по моей вине, ведь я был за рулем. Но я не знал об этом, как и весь экипаж. В качестве доказательства у нас есть записи с бортовых камер. Однако это ничего не изменит".

Также гонщик выразил искренние соболезнования семье и друзьям погибшего, подчеркнув, что этот трагичный инцидент будет преследовать его до конца жизни.

Трагедия произошла накануне днем на этапе между Эр-Риядом и Харадом. Грузовик Лопрайса во время прохождения дюны наехал на итальянского болельщика.

После окончания заездов во всех классах организаторы сообщили, что во время аварии один из зрителей умер от полученных травм. Пострадавший скончался по пути в больницу — у него случился сердечный приступ.

Лопрайс после девяти этапов лидировал в зачете грузовиков. В день трагедии ему исполнилось 43 года.

Новым лидером "Дакара" стал экипаж команды Team de Rooy Iveco под руководством Януса ван Кастерена.

Ралли-рейд "Дакар-2023" уже в четвертый раз проходит в Саудовской Аравии. Соревнования стартовали 31 декабря прошлого года и продлятся до 15 января 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"