Эмбарго на российскую нефть действует с декабря 2022 года....

Соединенные Штаты тесно координируют свои действия с Японией по вопросам, которые связаны с введением санкций против России, а также ценовым потолком на нефтепродукты из РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил помощник Государственного секретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт, США и Япония находятся "в интенсивной" кооперации по поводу надзора за соблюдением санкционного режима. Стороны также отслеживают, как различным государствам удается соблюдать ценовой потолок на нефть из России.

Международное энергетическое агентство сообщило, что в октябре 2023 года экспорт нефти из России сократился примерно до 70 тысяч баррелей нефти в сутки. Сейчас его объем составляет около 7,5 миллионов баррелей нефти в сутки.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС и США ввели эмбарго на поставки нефти из России, также был установлен ценовой потолок на уровне в 60 долларов за бочку. Минэнерго РФ утверждает, что смогло перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго.

Читать на "The Moscow Post"