Депутат ранее получил срок за незаконную охоту....

Государственная дума лишила депутата от партии КПРФ Валерия Рашкина мандата из-за вступления в силу обвинительного приговора, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, большинство депутатов проголосовали за лишение Рашкина депутатских полномочий. Решение было принято и уже вступило в силу.

Саратовский областной суд в понедельник, 23 мая, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Рашкина на приговор по делу о незаконной охоте, решение вступило в законную силу.

Ранее суд приговор депутата к трем годам условно из-за незаконного убийства лося.

Валерий Рашкин ранее просил суд ограничиться штрафом и пообещал полностью возместить причиненный охотхозяйству ущерб. Он также купил лося взамен застреленного, однако власти региона отказались его принимать. Депутат нижней палаты российского парламента Ольга Алимова заявила, что Саратовская область не готова принять лося, потому что не в регионе не знают, что делать в таких случаях.

Кроме того, Рашкин возместил ущерб за убитого лося, в размере 628 тысяч рублей процессуальных издержек.

Напомним, что в ночь на 29 октября 2021 года депутат со знакомыми охотился на лося в Саратовской области без разрешения на это. Убив животное. они спрятали оружие, а разделанную тушу положили в багажник автомобиля. Добыча была обнаружена сотрудниками охотничьего хозяйства региона, когда те остановили автомобиль депутата.

Читать на "The Moscow Post"