Ожидается, что на заседании будут рассмотрены законы об интеграции новых территорий....

Представители Государственной Думы и Совета Федерации соберутся на внеплановое заседание, которое пройдет 22 февраля, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ожидается, что первой заседание проведет нижняя палата российского парламента. Депутаты Госдумы утром 22 февраля соберутся в полном составе для принятия неких законодательных актов. В 15 часов по московскому времени того же дня аналогичное заседание пройдет в Совете Федерации.

Сенатор Вячеслав Тимченко указал, что внеплановые заседания будут посвящены принятию законом об интеграции в состав РФ новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

По плану Совет Федерации должен будет собраться на заседания 15 февраля и 1 марта 2023 года. Какие именно законы могут быть приняты в экстренном порядке не уточняется.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Ее целью были названы демилитаризация и денацификация соседнего государства. Договоры о вступлении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации будут определяться границами, которые существовали на день их образования и принятия в РФ. Ранее закон единогласно был одобрен Советом Федерации и Государственной Думой. Конституционный суд признал договоры с новыми территориями конституционными.

Читать на "The Moscow Post"