Для призывников введут ограничения, они будут касаться и поездок за границу....

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о реестре военнообязанных в стране, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители нижней палаты российского парламента, сам реестр будет формироваться в автоматическом режима. Военкоматы получат сведения о военнообязанных, в том числе, из баз государственных органов власти, ФНС, у работодателей и так далее.

Предполагается дублирование бумажных повесток электронными — их будут распространять через портал "Госуслуги" и в МФЦ, также повестки могут быть отправлены почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Предполагается запрещать выезд из страны получившим повестку гражданам до их визита в военкомат. Среди других мер - ограничение на право управления автомобилем для уклониста, если он не пришел по повестке в течение 20 дней с ее получения.

Зачисление в запас может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах, также говорится в законе.

Ожидается, что в Совфед законопроект поступит уже 12 апреля. После рассмотрения документ должен подписать Президент РФ Владимир Путин, затем он вступит в силу.

О том, что в ходе весеннего призыва в армию, который начался 1 апреля, комиссариаты будут оповещать призывников электронным способом, 31 марта сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. При этом, по его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку.

Читать на "The Moscow Post"