Ранее стоимость автомобиля, который облагался "налогом на роскошь", составляла 3 миллиона рублей....

Государственная дума во втором и третье чтении приняла закон, который повысил цену легковых автомобилей, облагаемых так называемым "налогом на роскошь", сообщает корреспондент The Moscow Post.

С 2014 года все автомобили стоимостью более 3 миллионов рублей облагались повышенным транспортным налогом. Сейчас было установлено другое значение — "налог на роскошь" придется заплатить за автомобили ценой более 10 миллионов рублей. Дело в том, что с 2014 года, когда закон был принят, стоимость легковых автомобилей в РФ выросла более чем на 80%.

Обновленный закон предусматривает выплату налога на машины ценой до 10 миллионов рублей по обычной ставке. За автомобили ценой 10-15 миллионов рублей придется заплатить тройной налог, аналогичная ставка распространяется и на машины дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет.

Полный перечень авто, которые облагаются "налогом на роскошь", ежегодно публикуется Минпромторгом. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок.

Читать на "The Moscow Post"