Ранее компания разрешила призывы в Fаcebook к насилию против российских силовиков....

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин призвал нижнюю палату российского парламента подготовить обращения из-за ситуации с Meta, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил Володин во время пленарного заседания Госдумы, поручение будет надо комитетам для подготовки обращения в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру для принятия мер против компании Meta, которая является владельцем социальных сетей Facebook и Instagram. Действия платформ Володин также назвал "информационной войной" и добавил, что есть необходимость использовать все органы государственной власти для вмешательства в ситуацию.

Напомним, с аналогичным заявлением выступило посольство РФ в США, которое назвало действия руководства социальных сетей проявлением экстремизма.

Ранее пресс-секретарь компании Meta обнародовал скриншоты внутренней переписки, из которой следует, что владелец социальных сетей разрешает пользователям использовать формы "политического самовыражения", заключающиеся к призывам в отношении российских силовиков.

Временно снятие такого запрета касается пользователей из России и Украины, а также Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. При этом призывы в отношении мирных россиян по-прежнему не допускаются.

Читать на "The Moscow Post"