Право на кредитные каникулы также получат дети и другие члены семей мобилизованных граждан....

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о кредитных каникулах для россиян, которые призваны из запаса по частичной мобилизации, пишет РИА "Новости".

В окончательной редакции закона сказано, что право на кредитные каникулы кроме военнослужащих Минобороны РФ также получат сотрудники Росгвардии, МЧС, СВР, ФСО, СК, ФСБ и другие силовики, которые участвуют в специальной военной операции по защите Донбасса.

Мобилизованные и другие лица получают право приостановить выплаты по кредитам или уменьшить их. Мера будет распространяться на займы, взятые до дня мобилизации или же подписания контракта на участие в специальной операции. Аналогичные права получат несовершеннолетние дети мобилизованных, а также другие члены семьи.

Установлены и сроки действия кредитных каникул — они будут действовать на срок мобилизации или участия в специальной операции плюс тридцать дней. Обращение в банк можно подать до конца 2023 года. Также сообщается, что льготный период будет действовать на раненных во время спецоперации.

В случае гибели военнослужащего или получения им I группы инвалидности дальнейшие обязательства по кредитам списываются.

Закон должен вступить в силу в день официального опубликования.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"