Выборы главы государства планируются 17 марта 2024 года....

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет ряд положений на выборах Президента России, пишет "Коммерсант".

Проект закона содержит ряд технических поправок. Среди них предлагается закрепить правило, что, в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата на пост Президента, сведения об этом в избирательную комиссию необходимо предоставить в письменном виде.

Кроме того, проект закона содержит требования по установления предельной стоимости по изготовлению агитационных материалов кандидатов. Сейчас показатель установлен на уровне 100 рублей, предлагается изменить его на 2% от прожиточного минимума на душу населения России на одну единицу продукции.

Кроме того, вводятся нормы о праве на выделение из бюджетов регионов и муниципальных образований средств на выплаты членам избирательных комиссий, а также на информирование избирателей о будущих выборах. Также съемку фотографий и видеозаписей на участках для голосования можно будет вести только получившим аккредитацию представителями СМИ и наблюдателям. Все изменения их авторы называли "обоснованными и своевременными".

Выборы Президента России должны пройти 17 марта 2024 года. Их дату должен назначить Совет Федерации, обычно это происходит за 90-100 дней до даты. Сообщалось, что дата выборов главы государства может быть назначена в декабре 2023 года.

Зампред ЦИК России Николай Булаев ранее анонсировал, что перед выборами президента России могут быть приняты изменения в избирательное законодательство.

Читать на "The Moscow Post"