Россия приостановила свое участие в договоре еще в 2007 году....

Государственная Дума России приняла закон, который предусматривает денонсацию договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, ранее США и ЕС, будучи одержимыми идеей создания однополярного мира, разрушили глобальную систему безопасности. Блок НАТО, созданный в 1949 году, заявлялся в качестве оборонительного альянса, но, фактически, оказался "волком в овечьей шкуре".

Спикер Госдумы напомнил военные операции альянса в Югославии, Афганистане, Ливии, Ираке, Сирии, народы которых пострадали от незаконного вооруженного вмешательства.

Аналогичная ситуация происходит и сейчас, когда НАТО накачивает вооружениями киевский режим. Подобные действия провоцируют "глобальную катастрофу".

"Депутаты Государственной Думы, руководствуясь интересами наших граждан, в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, приняли решение денонсировать Договор об обычных вооружённых силах в Европе", — заявил Володин.

Напомним, 10 мая Президент России Владимир Путин подписал указ о рассмотрении в Госдуме и Совете Федерации вопроса о денонсации ДОВСЕ.

Само соглашение было подписано в 1990 году в Париже, спустя девять лет был подписан и обновленный договор. Текс документа предусматривает ограничения на количество обычных вооружений у стран-подписантов. К обычным вооружениям относятся танки, самолеты, артиллерия и так далее.

Адаптированный договор подписали около 30 государств, в том числе и члены НАТО. Ратифицировали документ только четыре страны — Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина. В 2007 году РФ приостановила участие в ДОВСЕ до момента, пока страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут выполнять его положения.

Читать на "The Moscow Post"