Ранее лица с судимостью не могли поступить на службу в Вооруженные силы РФ....

Государственная Дума приняла закон, который разрешил россиянам с судимостью проходить службу в Вооруженных силах по контракту, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в нижней палате российского парламента, считается целесообразным распространить аналогичный подход о наборе в войска лиц с погашенной судимостью и на период действия военного положения или же мобилизации.

При этом особо отмечается, что контракт смогут заключить только граждане страны, которые совершили преступления низкой и средней степени тяжести. Не смогут попасть в ВС РФ осужденные за тяжкие преступления, такие как убийства, разбои, мошенничество, преступления, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ и так далее

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

В ближайшее время законопроект будет отправлен на рассмотрение в Совет Федерации. В дальнейшем он будет подписан Президентом России Владимиром Путиным. После официальной публикации документа он вступит в силу.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян.

Читать на "The Moscow Post"