Авторами законопроекта является группа сенаторов, а также спикеры обеих палат российского парламента....

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает в правах с военнослужащими по контракту граждан страны, которые отправились добровольцами на специальную военную операцию по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Согласно законопроекту, участники добровольческих формирований получат все льготы, положенные ветеранам боевых действий. Также аналогичные льготы будут распространяться на лиц, которые получат ранения или инвалидность в результате выполнения задач в ходе спецоперации.

Авторами законодательной инициативы является группа сенаторов, депутаты Госдумы, а также спикеры нижней и верхней палат российского парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

Теперь закон должен подписать Президент Владимир Путин.

Российская военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Её целью называли помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также денацификацию и демилитаризацию Украины. В дальнейшем под контроль российских военных перешли еще два региона — Херсонская и Запорожская область. 30 сентября 2022 года состоялась процедура подписания договоров о вхождении регионов в состав Российской Федерации после проведенного референдума. Вхождение территорий также было одобрено Госдумой и Советом Федерации. Процесс освобождения территорий от украинских националистов до конституционных границ продолжается российскими вооруженными силами.

Читать на "The Moscow Post"