Государство поможет гражданам копить, добавляя по 36 тысяч рублей каждый год....

Государственная Дума России приняла закон о создании в стране программы долгосрочных сбережений граждан, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, участие в программе для граждан страны будет добровольным. Для этого необходимо заключить договор с одним из негосударственных пенсионных фондов сроком как минимум на 15 лет. Россиянам предлагается самостоятельно вносить средства на счета, а государство будет добавлять к ним собственные средства.

Размер средств будет высчитываться по коэффициенту, он зависит от зарплаты получателя меры поддержки. Если доход не превышает 80 тысяч рублей, то необходимо внести в программу 36 тысяч рублей в год и государство эту сумму удвоит.

Если доход составляет от 80 до 150 тысяч рублей, то для получения 36 тысяч рублей в течение года нужно внести 72 тысячи рублей в программе. Если же зарплата у получателей выше 150 тысяч рублей, то при участии в софинансировании им придется внести на долгосрочные сбережения 144 тысячи рублей.

Выплаты планируют проводить из Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию

Программа начнет действовать с 2024 года, средства можно будет забрать в любой момент, но досрочно и без потери дохода только при особых обстоятельствах. К ним можно отнести дорогостоящее лечение или же потерю кормильца. Сбережения по программе можно будет наследовать.

Документ разработан правительством по поручению Президента Владимира Путина.

Читать на "The Moscow Post"