Минимальный размер оплаты труда был проиндексирован на 6,3%....

Государственная Дума России приняла закон об индексации уровней прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на уровне 16 тысяч 242 рубля, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, оба показателя в 2023 году будут проиндексированы на 6,3%. Новые показатели будут использоваться для расчета пенсий и пособий в России, их официально начнут использовать уже с 1 января будущего года.

Правительство России ранее рассказывало, что минимальный размер оплаты труда будет выше показателя прожиточного минимума на четыре процента в отношении к медианной зарплате за 2021 год составит 45,9 процента.

Ранее сообщалось, что пенсии в России с 1 января будут проиндексированы на 4,8%. Также сообщалось, что зарплаты бюджетников в 2023 году повысят на 8%.

Напомним, 29 июля, премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительных 10 миллиардов рублей на поддержку неработающих пенсионеров.

Ранее с 1 июня также на 10% были проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также прожиточный минимум. В среднем пенсии в России увеличились на 1760 рублей. Размер выплат пожилым по стране достиг размера 19 тысяч 360 рублей.

Читать на "The Moscow Post"