Для нарушителей также предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей....

Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, который вводит наказание до 10 лет тюрьмы для коллекторов за угрозы и применение насилия, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Документ предусматривает появление новой статьи в Уголовном кодексе, которая закрепляет ответственность за незаконный сбор просроченной задолженности с физических лиц.

За угрозы насилием или уничтожением имущества, а также за распространение ложных сведений о должнике будет назначен штраф до 500 тысяч рублей, предусматривается и наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

За аналогичные деяния группой лиц предусмотрено наказание от штрафа в 1 миллион рублей или же тюремный срок до семи лет.

Вводятся наказания для коллекторов, которые применили насилие, опасное для жизни и здоровья должника. Здесь штраф составляет до пяти миллионов рублей и тюремный срок до 10 лет.

Документ должен быть одобрен Советом Федерации. После его подпишет Президент Владимир Путин, в дальнейшем закон вступит в силу.

Читать на "The Moscow Post"