Также бывшему сенатору и депутату просят назначить штраф в 35,8 миллионов рублей....

Прокуратура запросила девять лет колонии строгого режима бывшему сенатору Совета Федерации от Новосибирской области Владимиру Лаптеву, который обвиняется в мошенничестве и получении взятки, пишет портал "Сибкрай.ru".

Представители государственного обвинения в Октябрьском районном суде попросили служителей Фемиды назначить длительный тюремный срок экс-сенатору и депутату, а также взыскать с него штраф в 35 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме того, Лаптева потребовали лишить возможности в будущем работать в органах власти на четыре года.

Сам Владимир Лаптев на судебном заседании выступать не стал.

Владимир Лаптев был задержан осенью 2022 года. Будучи главой комиссии Заксобрания по экологии, он якобы предложил другому депутату занять должность в комиссии, которая оплачивается из бюджета. Взамен Лаптев получил карту от парламентария, на которую за год поступили 900 тысяч рублей.

После задержания Лаптева отправили под стражу, ему было предъявлено обвинение по статьям о даче и получении взятки, а также о мошенничестве. В дальнейшем экс-сенатора перевели под домашний арест, его срок истекает 11 января 2024 года.

Владимир Лаптев был сенатором Совета Федерации от Новосибирской области с 2015 по 2020 годы.

Читать на "The Moscow Post"