Министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова отдала 18 госконтрактов на 234 млн рублей одному подрядчику по схеме "закупка у единственного поставщика". ...

Бывший чиновник, наследивший в Крыму и Томской области, который отметился в ряде скандалов, связанных с госзакупками, а также в одном уголовном деле, в августе 2023 года в один день получил сразу 18 госконтрактов в Запорожской области по схеме "закупка у единственного поставщика". Алексей Сафронов из госслужащего с неоднозначной репутацией трансформировался в крупного бизнесмена, хотя именно за совмещение госслужбы и бизнеса в своём время в отношении него и возбуждали уголовное дело, судьба которого так и осталась не известной. В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

В ходе расследования о "приключениях" бывшего украинского судьи и экс-зампрокурора Алушты Николая Любинецкого корреспондент The Moscow Post обнаружил в этой истории следы другого бывшего чиновника - Алексея Сафронова. Фирма, которая принадлежит Сафронову, оказалась в числе бенефициаров земельного участка (права аренды), в "биографии" которого был громкий скандал и трагедия, закончившаяся гибелью одной из жительниц Алушты. Но эту историю мы уже рассказывали в материале о г-не Любинецком, потому не будем повторяться. Подробно остановимся на г-не Сафронове, которого до сих пор вспоминают в Томске, порой не самым добрым словом.

Скандалы вокруг Сафронова

По данным "Руспрофайл", Алексей Сафронов с 10 по 29 декабря 2015 года был руководителем АО "Корпорация развития Республики Крым", учрежденного минэкономразвития Крыма, а в январе-августе 2017 года - начальником ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Республики Крым".

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru

Карьера крымского чиновника завершилась неожиданно: еще вчера Сафронов на совещании жаловался главе республики на руководителей ряда муниципалитетов, саботирующих работы по заключенным госконтрактам, и просил принять соответствующие кадровые решения, а уже на следующий день на сайте управления Следкома Крыма появилось сообщение, что бывший начальник ГКУ "Служба автомобильных дорог Республики Крым" подозревается в уголовном преступлении - использовании заведомо подложного документа. Следователи подозревали, что будучи соучредителем и гендиректором коммерческой компании, подозреваемый предоставил в отдел кадров ГКУ подложный документ для назначения на должность первого заместителя начальника данного учреждения. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

При этом фигурант, как оказалось, уволился по собственному желанию. За сутки?? Фамилию в сообщении не называли, но именно Сафронов в августе 2017 года покинул свой пост главы ГКУ, которое было выведено из сферы управления министерства транспорта Крыма. Хотя ничего не предвещало.

Чем закончилось то уголовное дело, официально не сообщалось, но издание "Московский комсомолец" в 2019 году снова подняло историию экс-чиновника Сафронова, и оказалось, что, так переживавший за госконтракты в бытность крымским чиновником, Сафронов успел наследить и в Томске, где до этого был руководителем департамента капстроительства, а до назначения в 2011 году возглавлял муниципальное автономное учреждение "Городское благоустройство". Уволился Сафронов по собственному желанию в 2013 году, но за эти пару лет, судя по материалам СМИ, он успел "запомниться" на посту.

Как сообщало издание "Московский комсомолец", в 2011 году Сафронов от лица департамента заключил контракт на строительство нового водопровода на территории города с ООО "Северная группа". При этом сначала контракт выиграла другая фирма, но буквально через сутки с ней договор расторгли и подписали с "Северной группой" бывшего депутата Томской областной Думы Сергея Агеева. Кроме этого, по сведениям издания, компании даже выплатили 50 млн рублей аванса на основании специального распоряжения теперь уже осужденного экс-мэра Томска Николая Николайчука.

При этом авансирование контрактом изначально прописано не было. С исполнением госконтракта на водопровод возникли многие сложности, начиная от срыва сроков и удорожания проекта, заканчивая повреждением дорожного полотна при работах и порывах, оставивших тысячу горожан без воды. О бизнесе Агеева The Moscow Post уже подробно рассказывал. Но в этой истории следователи так и не дали оценку действиям Сафронова, чьи уши торчат в этом госконтракте, и который спустя пару лет прекрасно пристроился в Крыму, хотя и там успел влипнуть в историю.

На сегодня Алексей Сафронов - бизнесмен. Более того, человек с таким послужным списком получает госконтракты теперь уже не как заказчик, а как подрядчик. Одна из компаний Сафронова - крымское ООО "ПМК "Крыминвест" выступала исполнителем 28 госконтрактов на общую сумм свыше 295 млн рублей. При этом 22 из них на сумму более 284 млн рублей были подписаны после того, как эту компанию выкупил Сафронов (он же стал и директором). До него владельцем учрежденного в 2017 году юрлица был Генрих Дмитрий Викторович - полный тёзка кемеровского депутата, а главное начальника отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России "Мариинский", майора полиции.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru

Так, например, в 2022 году с фирмой бывшего чиновника два госконтракта на строительство ФАП в с. Ветрянка и Зимино в Крыму заключило ГБУЗ РК "Раздольненская РБ". Они должны были принести Сафронову 44,9 млн рублей, но контракт на 21,95 млн рублей был расторгнут по соглашению сторон. При этом второй контракт был подписан по схеме "закупка у единственного поставщика" и до сих пор в стадии исполнения, хотя к работе подрядчика есть претензии. При этом 13,3 млн рублей фирме уже выплатили.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru

Основной же навар, судя по всему, Сафронову должны принести 18 ремонтных госконтрактов (на текущий ремонт детсадов), заключённых с Министерством образования и науки Запорожской области в один день - 14 августа 2023 года. Их общая стоимость превышает 234 млн рублей. Министра Елену Шапурову, похоже, биография Сафронов и факты претензий по вышеуказанным госконтрактам, не смутили. Более того, контракты были подписаны по схеме - закупка у единственного поставщика и под ними стоят подписи министра. Чем руководствовалась назначенная в декабре 2022 года на пост министра Шапурова, выбирая именно эту фирму? Кто "подсказал" бывшему учителю именно этого подрядчика? Эти и прочие факты контрактов не плохо бы проверить Следкому уже сейчас.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://zakupki.gov.ru

Контракты в Запорожье - это весомая "помощь" бывшему чиновнику. Для сравнения: по итогам 2022 года вся выручка фирмы была 292 млн рублей при чистой прибыли 6,3 млн рублей против 139 млн рублей выручки годом ранее.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://bo.nalog.ru/

Бывший чиновник строит бизнес-империю?

По данным "Руспрофайл", помимо ПМК "Крыминвест", Сафронов на сегодня владеет ещё двумя действующими активами - гостиничным ООО "Кемпинг Уют" и ООО ГК "Аркада" (деятельность головных офисов). В ГК "Аркада" долю также имеет Юлия Сафронова, которая несколько лет как ИП работала в Томске и Москве в сфере скупки земли и управления недвижимостью, а также была совладельцем ныне ликвидированного томского ООО "Инновационные диагностические системы". Основным владельцем последнего был Константин Рукин, с которым у Сафронова было общий актив - "Единая клинико-диагностическая лаборатория" в Подмосковье, которую ликвидировали в 2017 году.

Для справки: в 2018 году тот же Рукин анонсировал амбициозные планы - построить 11 региональных проектов централизации лабораторных служб с использованием механизмов государственно-частного партнерства и начать планировали в Дагестане, наладив диалог с правительством региона.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Но вернёмся к активам Сафронова.

В свою очередь ГК "Аркада", учрежденное в июне 2022 года, владеет с января-февраля 2023 года четырьмя строительными фирмами - ООО СЗ "Бородинский", ООО "Специализированный Застройщик "Алушта-Ривьера", ООО СЗ "Стройарсенал" и ООО СЗ "Югдевелопмент". При этом учредителем двух последних был сам Сафронов и обе фирмы созданы в 2020-2021 годы. СЗ "Бородинский", созданный в апреле 2021 года, был выкуплен у другого крымского бизнесмена Вячеслава Горлицкого и на старте называлось ООО "Порто Маре Лайф", а СЗ "Алушта-Ривьера", которым Сафронов владеет совместно с соучредителем Федерации спортивной борьбы г. Ялта Дени Умалатовым, выкуплено в феврале 2023 года. Ранее в числе владельцев СЗ "Алушта-Ривьера" фигурировала другая компания Сафронова - ООО "ПМК "Крыминвест". У СЗ" Алушта-Ривьера" есть доля в ООО "Ривьера-Алушта", которое также отметилось в истории судьи Любинецкого.

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Ещё одна интересная связь Сафронова возникла через другой актив - "Кемпинг Уют", в число владельцев которого он вошел только в середине августа 2023 года, выкупив долю у Натальи Ирасик, а его бизнес-партнёром является Олег Бондаренко.

Последний также - директор краснодарского ООО "ЮК "Правовые Инициативы", которым с 2019 года владеет Анна Кирпичева. А до неё собственником был Кирпичев Камиль Хусяинович, полный тёзка которого в 2020 году фигурировал в публикациях украинских ресурсов, как кандидат в Верховную Раду Украины от партии "Власна сила". Там же уточнялось, что кандидат - уроженец Донецкой области, адвокат. Совпадение ли?

Господряд министра Шапуровой: 18 контрактов отдали экс-чиновнику с неоднозначной репутацией

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Таким образом, складывается довольно занимательная картина. Бывший чиновник, наследивший в Крыму и Томске, отхватил "единым лотом" без конкурентов сразу 18 многомиллионных госконтрактов в Запорожье и при этом через бизнес-партнёров прослеживаются его связи с украинским политиком. Есть над чем задуматься...

Читать на "The Moscow Post"