Глава американского дипломатического ведомства в своем заявлении не предоставил доказательств....

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в ракетном ударе по порту Одессы, пишет РИА "Новости".

В тексте заявления, которое распространил Госдеп, сказано, что Вашингтон осуждает якобы нанесенный РФ ракетный удар по украинскому порту. В тексте документе не приводится никаких доказательств, которые бы подтверждали истинность данного утверждения. США также обвиняют Москву в попытке лишить Украину "экономической жизнеспособности".

Блинкен также усомнился в приверженности РФ к соблюдению сделки по вывозу зерна из украинских портов, которая была заключена при посредничестве ООН и Турции.

"Россия несет ответственность за усугубление международного продовольственного кризиса и должна прекратить свою агрессию, а также полностью выполнить договоренность, на которую дала свое согласие", — добавил Блинкен, впрочем, не уточняя, что конкретно имеется в виду.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Читать на "The Moscow Post"