Бывшие подчинённые Чайки нашли для себя неплохую "кормовую" базу....

Есть такая не особенно известная государственная структура под названием "Госсорткомиссия". Работает она при Минсельхозе России. Несмотря на свою пресловутую непопулярность не менее весомая, чем другие крупные ведомства, насчитывает 48 филиалов.

Занимается "Госсорткомиссия" в основном тем, что собирает и анализирует результаты испытаний сортов сельхозпродукции, регистрирует селекционные достижения. В общем, развивает сельское хозяйство. И взаимодействует с селекционерами.

В Редакцию The Moscow Post пришла любопытная информация – источник утверждает, что с недавнего времени отношения между ними до предела накалились. И виной всему якобы коррупционная подоплёка. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

С прокурором ходим парой

В 2020 году пост председателя "Госсорткомиссии" занял Алексей Куликов, его полный тёзка ранее работал прокурором в главном управлении по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры. А ещё, как утверждают в Сети, был дзюдоистом, о чём в том числе свидетельствует тот факт, что Куликов выступал учредителем ИООО "Федерация Дзюдо Ивановской области". А его полный тёзка указан на сайте Ивановской области в качестве прокурора.

В Сети некоего Алексея Куликова из Генпрокуратуры причисляют к лицам, использующим служебное положение на период отсутствия начальства для "демонстрации своей власти и решения каких-то вопросов". В частности упоминается прекращение нашумевшего дела об убийстве Сергея Магнитского.

Стоит отметить, что до Куликова, пришедшего в "Госсорткомиссию" на пост главы только в прошлом году, возглавлял ведомство Александров Михаил Юрьевич – тоже бывший работник Генпрокуратуры.

Из его антикоррупционный декларации следует, что имущество Александрова резко приросло тысячами квадратных метров уже через год работы в новой должности. С чего бы это?

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: https://declarator.org/person/131972/

В структуры "Госсорткомиссии" пришла и Ирина Лосева. Её полная тёзка работала в Генпрокуратуре на должности старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних. И даже в честь дня Прокуратуры была награждена Вячеславом Володиным Почётной грамотой Государственной Думы.

По данным нашего источника, дама занимала с Куликовым соседний кабинет. И, вот неожиданность, в Сети и ей приписывают "покрывательство" и формализм в подходе к работе. Сообщается также, будто Лосева ещё до выделения СК из Прокуратуры работала в Следственном комитете, откуда её могли выставить без объяснения причин, что свидетельствует о возможном обнаружении "грешков" за мадам.

"Новая газета" цитировала попавшего под незаконное уголовное преследование Ивана Мушкета:

"В следственных изоляторах я содержался 109 суток. В судебных заседаниях о продлении мне срока содержания под стражей участвовала прокурор Лосева. Совершенно не вникала в дело".

Надо думать, речь о той самой Лосевой? Её с именем Мушкета связывали и в Сети.

Позднее, как писали журналисты, в шкафах на рабочем месте в Генпрокуратуре была найдена пачка бумаг по делу Мушкета. Выяснилось, что из материалов оказались изъяты резолюции руководства о поручении дела в надзор Лосевой. Хотя при желании это всё равно легко доказывалось.

Тем не менее мадам не понесла наказания даже после того, как было доказано, что Мушкета обвинили незаконно. От действий (или, вернее, бездействия) Лосевой пострадал не только невинный человек – РФ заплатила пострадавшему 3 млн бюджетных рублей. А почему, спрашивается, не г-жа Лосева?

При этом она ещё и могла умудряться не появляться на работе, получая за это заработную плату – об этом мы узнаём из рапортов уволенной из Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Галины Тарасовой. Уволили её, кстати, после того как дама написала эту самую серию рапортов о нарушении закона своими коллегами и её руководством и о безалаберном их отношении к работе. При этом дела перекладывались на "заваленных по уши" подчинённых.

Всё это пестрело ярким цветом при Юрии Чайке. В 2020 году на должность Генпрокурора пришёл Игорь Краснов. И "посыпались" из прокуратуры всякие Лосевы и иже с ними.

А теперь, видимо, "пригрелись" при Минсельхозе?

Дела давно минувших дней

Как утверждают авторы письма, присланного в Редакцию The Moscow Post и адресованного председателю Правительства Михаилу Мишустину, якобы "за последние пять лет "Госсорткомиссия" из экспертной структуры…превратилась в бесконтрольный монопольный орган произвольного формирования и антирыночного регулирования сортовой политики".

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: прислано авторами письма в Редакцию The Moscow Post

В общем, суть в том, что к рынку допускаются "нужные" поставщики. А на качество производимого ими товара закрываются глаза.

При этом "Госсорткомиссию" авторы письма обвиняют в навязывании заявителям платных услуг. Судя по контексту письма, всё это начало происходить после назначения на должность главы "Госсорткомиссии" Дениса Паспекова – бывшего замглавы Минсельхоза, работавшего ещё при Ткачёве.

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: прислано авторами письма в Редакцию The Moscow Post

Письмо подписано председателем Российского зернового союза Аркадием Злочевским. Стоит отметить, что РСЗ не впервые критикует инициативы Минсельхоза (а именно для решения задач этого ведомства создавалась "Госсорткомиссия") – ранее он направлял Мишустину письмо с предупреждением о возможных угрозах для российского агросектора в случае принятия решения о введении квот на импорт семян. Администрация президента направила обращение в ведомство Дмитрия Патрушева, но была проигнорирована.

На кажущуюся пассивной позицию Патрушева обращают внимание и в связи с растущими ценами на куриные яйца.

В общем, есть ощущение, что разбираться с "отростком" для Минсельхоза придётся Александру Бастрыкину. Поучаствовать может и Игорь Краснов, наверняка не просто так "открывший дверь" на выход бывшим сотрудникам Генпрокуратуры, которые сейчас могут неплохо "греть руки" в очередном госведомстве.

Контракты для своих

Мы проверили госзакупки организации и обнаружили любопытный момент: несколько месяцев назад "Госсорткомиссия" совершила крупную закупку на разработку комплексной информационной системы. Контракт достался ООО "Гарпикс Медиа" – владелец Гатаулин Руслан Агдессович. Компания на момент заключения контракта, согласно официальным данным, ни разу не выполняла госконтрактов.

Куликов и Лосева были председателями закупочной комиссии и подписывали протокол о результатах отбора.

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: Контур.Закупки

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: Контур.Закупки

Компания, которая так понравилась чиновникам, зарегистрирована в Москве. Но, судя по данным с профильных сайтов, предприниматель Гатаулин – выходец из Ивановской области, где у него есть вполне успешная фирма "Гарпикс", сотрудничающая с госструктурами в области информационных технологий.

Только частные заказы, к которым, кстати, возникали претензии.

С фирмой судились из-за якобы неисполненного качественно контракта на разработку мобильного приложения. Правда, суд встал на сторону ответчика.

Госсортвопрос: как чиновники осваивают зерновые деньги

Фото: https://kad.arbitr.ru

У Гатаулина есть супруга Анжелика – в 2015 году она выдвигалась в депутаты в Ивановской области. В Сети её ругали за якобы голословные предвыборные обещания и связывали с губернатором уже в 2023 году. Так что потенциально тень в истории с "продвижением" "Гарпикса" падает и на Станислава Воскресенского.

Кстати, к власти Гатаулина таки пробилась – стала заместителем председателя Общественной палаты Ивановской области и вошла в местную думу.

Напомним, что именно в Ивановской области Куликов возглавлял Федерацию дзюдо. А его полный тёзка указан на сайте Ивановской области в качестве прокурора. Наверное, не просто так победу в конкурсе одержали его земляки…При этом, думается, прокурор должен знать, особенно с учётом бэкграунда конторы, что за фирма эта "Гарпикс".

А фирма не самая "правильная". Известно, что "Гарпикс" залезал в долги - в январе 2023 года взяв 100 млн рублей от МСП банка, по данным "Руспрофайла", у компании низкая финансовая устойчивость.

В Ивановской области начальником Госсорткомиссии является Муртазалиев Хучбар Муртазалиевич – местный ИП-шник. Причём в сфере сельского хозяйства. Нет ли здесь конфликта интересов?

Ещё "Гарпикс" судился с кредиторами. В Сети его ругают за будто бы обман сотрудников. Насколько такая фирма способна выполнить столь крупный и ответственный подряд, и не услышим ли мы вскоре о новом коррупционном преступлении – вопрос открытый.

Любопытная деталь: на профильном сайте bus.gov.ru, где должна публиковаться финотчётность "Госсорткомиссии", её нет. Зато у него куча экономических споров. Что вообще происходит в учреждении?

Надо отметить, что коррупционные скандалы сотрясают "Госсортэкспертизу" из года в год ничуть не меньше, чем другие ведомства. Известно, что Патрушеву лично направлялось письмо от сотрудников реготделений структуры с просьбой проверить центральный аппарат ведомства: как писали "обращенцы", в 2021-2022 гг. "Госсортэкспертиза" перечислила Краснодарскому и Ростовскому филиалам 150 млн рублей. Эти филиалы, якобы, несмотря на собственный многочисленный парк техники, "постоянно по завышенным тарифам нанимают сторонние организации" для обработки своих земельных участков. Письмо ушло, но о проверках ни слуху, ни духу.

Читать на "The Moscow Post"