Уголовные дела возбуждены по двум статьям УК РФ....

Генеральная прокуратура РФ впервые возбудила уголовного дела из-за экспроприации активов банка из России на территории Украины на сумму более миллиарда долларов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Официально название не раскрывается, то речь якобы может идти о "дочке" Сбербанка. В Генпрокуратуре РФ сообщили, что это — "один из системообразующих банков".

В рамках уголовного дела установлено, что лица киевского режима для нанесения ущерба российским интересам и банку с помощью законодательных и управленческих ресурсов заблокировали работу российской финансовой организации на территории Украины.

Банк пытался продать активы, чтобы реализовать активы для возвращения убытков клиентов, но власти киевского режима такие попытки блокировали.

Таким образом, в результате "волюнтаристских и нелегитимных действий киевского режима" российскому банку и его клиентам причинен ущерб, превышающий миллиард долларов, полагает Генпрокуратура.

В рамках расследование возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве, а также препятствованию предпринимательской деятельности.

Расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Читать на "The Moscow Post"