Бывший сотрудник "Сбера" Сергей Шишкин может лишить бизнеса основателя крупнейшего оператора спортивных трансляций "Телеспорт Груп" Петра Макаренко. Какова роль Германа Г...

Гендиректор и бенефициар ранее принадлежащего "Рамблеру" онлайн-кинотеатра Okko Сергей Шишкин (экс-сотрудник "Газпром Медиа") подал иск к владельцу агентства "Телеспорт" Петру Макаренко. Шишкин требует лишить того доли в бизнесе за причиненные убытки компании.

Ранее Шишкин трудился в должности замгендиректора "Сберинтертеймент", принадлежавшей "Сберу" структуры, которая владеет 1% в "Телеспорте". Кому сейчас принадлежит актив - не ясно, однако Сергей Шишкин может быть "кубышкой" Германа Грефа, менее, чем за два года распродавшего многие ключевые "цифровые" активы "Сбера".

И не он ли руками Шишкина нацелился на "Телеспорт"?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сергей Шишкин требует взыскать с Макаренко убытки в 1,8 млрд рублей и исключить его из состава акционеров, а акции списать на лицевой счет "Телеспорта". У Макаренко (основателя компании) - 99%. Еще 1% как раз у "Сберинтертеймент". Его собственники скрыты с весны 2022 года.

Однако, как минимум, ранее структура принадлежала "Сбербанку" через ООО "Цифровые активы". Собственно, и цифровыми активами банка управляла. Одно время в компании планировали выделить их все в отдельный холдинг электронной коммерции, который должен был возглавить правая рука Грефа, на тот момент зампред "Сбера" Лев Хасис.

Вместо этого, после начала СВО господин Хасис убыл в США (поговаривают, якобы там он может "присматривать" за активами, которые могут принадлежать бывшему шефу), а Греф принялся резко распродавать эти компании. Судя по всему, нечужим себе людям.

Накачать "кубышки" миллиардами

Okko - бывший актив "Рамблера" скандального олигарха Александра Мамута. Когда тот набрал долгов, Герман Греф заботливо выкупил всю группу, переместив Okko в АО "Новые возможности". Только за первую долю в 46,5% "Рамблера" Сбербанк заплатил 11 млрд рублей!

А менее, чем через два года, осенью 2022 года, продал Okko Шишкину. Именно его называют бенефициаром онлайн-кинотеатра, в то время, как с весны 2022 года и у Okko, и у "Сберинтертеймент" скрыты данные о бенефициарах.

И раз Шишкин сам заявляет, что является законным представителем "Телеспорт", то именно он должен стоять за "Сберинтертеймент".

Греф наводит Okko на "Телеспорт"?

Фото: Rusprofile.ru

При этом по итогам последнего отчётного периода "Сберинтертеймент" показал убыток в 444 млн рублей при колоссальной стоимости активов свыше 50 млрд рублей. Получается, Сбербанк сначала накачал его активами, а потом вдруг резко перестал быть собственником, отдав Шишкину?

Греф наводит Okko на "Телеспорт"?

Фото: Rusprofie.ru

Просто так такого случиться не могло. Шишкин может быть "спецпорученцем" Грефа по управлению активами, которыми может владеть сам глава банка.

Что касается ООО "Цифровые активы" (дочерняя структура "Сбера"), которому принадлежал "Сберинтертеймент", то при активах в 439 млрд рублей после 2021 года она показала чудовищный убыток в 99 млрд рублей. И это при госконтрактах на более, чем 600 млн рублей, включая соглашения с АО "Сбербанк - АСТ".

Более того, что происходит с активом и кому он принадлежит, тоже непонятно. Ранее учредители "Цифровых активов", ООО "Цифровые Технологии" и ООО "Цифровые Ресурсы", которые должны были быть связаны со "Сбером", вышли из капитала. При этом у "Цифровых Технологий" убыток 75 млрд рублей, стоимость активов - свыше 467 млрд рублей.

В АО "Новые возможности", через которые "Сбер" проводил сделку по продаже Okko, "Сбербанк" передавал и другие свои сервисы - "Звук", SberCloud и ЦРТ. После продажи онлайн-кинотеатра АО "Новые возможности" сменило название на ТМТ, и, похоже, не вело никакой финансовой деятельности. Единственный физический учредитель компании Татьяна Портных вышла в мае 2022 года.

Интересно, уставной капитал компании - свыше 80 млн рублей, хотя изначально был 10 тыс. Получается, именно "Сбербанк" накачал его деньгами. А теперь эти деньги непонятно кому принадлежат?

Получается, Герман Греф сначала помог Александру Мамуту, а потом чуть ли не единственный перспективный актив Okko передал бывшему сотруднику "Сберинтертеймент" Сергею Шишкину. Более того, Forbes писал, что весь "Рамблер" только ради одного кинотеатра и выкупили.

Но ведь деньги то бюджетные! Т.е. все это было для блага господина Шишкина? А теперь под ним, похоже, и "Сберинтертеймент" с активами на 430 млрд рублей...

Греф за спиной

Проблема с Okko была не только в долгах: из-за того, что им владел "Сбербанк", он попал под западные санкции и не мог покупать трансляции и фирмы зарубежных компаний. Якобы, чтобы это исправить, его и решили передать частному инвестору.

Теперь же Сергей Шишкин может желать получить контроль и над "Телеспортом", который как раз является крупным посредником между западными компаниями и рекламодателями. И это более, чем привлекательный актив. По итогам 2022 года его чистая прибыль составила 22 млн рублей, стоимость активов - свыше 270 млн.

Конфликт между Шишкиным и Макаренко начался не сегодня. В сентябре 2023 года они повздорили из-за продажи прав на трансляцию квалификационных матчей Евро-2024 холдингу "Газпром-Медиа". В Okko утверждали, что приобрели у компании эксклюзивные права на показ матчей всех европейских сборных до 2028 года, однако в итоге они "ушли" на "Матч ТВ". На "Матч ТВ" уверяли, что сами купили права у "Телеспорт Груп".

Греф наводит Okko на "Телеспорт"?

Фото: https://kad.arbitr.ru/Card/f5da0bfe-c11a-4c03-a5d1-334c617cf721

В результате Okko подал на "Телеспорт" в суд из-за нарушения договора о предоставлении трансляции матчей. Однако, конкретные требования компания не указала. Учитывая, что Шишкин сам в прошлом работал в "Газпром-Медиа", ему там могли просто подыграть, чтобы поставить Макаренко в неудобное положение.

Все это может быть спланированной кампанией по давлению на Петра Макаренко, чтобы тот продал бизнес, или же потерял доли в результате решения суда. Нетрудно понять, что раз за Шишкиным может стоять Греф, именно он и мог быть и инициатором, и бенефициаром всей этой истории.

Похоже, Герман Оскарович собирает себе лукошко из компаний для безбедной старости. Впрочем, у него могут быть и зарубежные активы, где сейчас "светиться" ему не с руки.

В январе 2021 года в Великобритании была зарегистрирована фирма SBERCOIN LTD, название которой странным образом перекликается со "Сбербанком". Примечательно, что сделано это было за год до начала СВО, когда санкции в отношении Грефа еще не были такими жесткими. Впоследствии она была распущена.

Греф наводит Okko на "Телеспорт"?

При Германе Грефе из "Сбербанка" "ушли" цифровые активы на миллиарды рублей. Но от самого Грефа, кажется, недалеко. Фото: https://news2.ru/user_images/222758/n2_1551742784.jpg

При этом имя тезки Германа Грефа "засветилось" в английском реестре юридических лиц, где он указан резидентом Соединенных Штатов. Похоже, руководитель "Сбербанка" основательно разложил яйца по разным корзинам, и только и ждет, когда сможет наслаждаться безбедной жизнью вдали от "кормящей" его страны.

Читать далее: http://www.moscow-post.su/economics/gref-navodit-okko-na-telesport-188527

Читать на "The Moscow Post"