На сегодняшний день чемпион мира Карлсен сосредоточен на шахматах на фоне подачи иска Ниманна. ...

Действующий обладатель мировой короны норвежец Мангус Карлсен впервые отреагировал на новость о том, что американский шахматист Ханс Ниманн подал на него в суд, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Изданию NRK он заявил, что сосредоточен исключительно на шахматах. "Ситуация с Ниманном не будет использоваться в качестве оправдания, как бы ни складывались дела".

Адвокат норвежского гроссмейстера Крейг Райзер считает иск американца ничем иным как перекладывание вины на других. "Его обвинения беспочвенны", - сказал он журналистам.

19-летний американец Ханс Ниманн обвинил Карлсена в том, что тот развернул против молодого и перспективного гроссмейстера клеветническую кампанию в сотрудничестве с онлайн-шахматной компанией Play Mangus и Chess.com и его глава Дэнни Ренш, а также американский шахматист Хикару Накамура, который обвинял Ниманна в читерстве. Незадолго до этого Карлсен обвинил Ниманна в жульничестве, а затем написал в соцсети сообщение о том, что американец сам признавался в обмане.

После чего Ниманн потребовал компенсации в сто миллионов долларов, чтобы возместить тот ущерб, который ответчики нанесли его репутации, карьере и жизни в целом посредством клеветы и незаконного сговора. Так, молодой гроссмейстер увидел в этом намерении со стороны противника исключить Ниманна из профессии, которой он посвятил свою жизнь.

К слову, Chess.com провел расследование, согласно результатом которого Ниманн уличен в жульничестве в более чем 100 партиях. Американец и сам признавался, что действовал нечестным образом в онлайн-турнирах, но подтверждения мошенничества с его стороны в очных противостояниях с Карлсеном не было.

Напомним, что история между шахматистами началась еще четвертого сентября, когда Ниманн обыграл Карлсена на Кубке Синкфилда, после этого норвежец снялся с турнира. Спустя неделю Карлсен вышел из игры против Ниманна в рамках онлайн-турнира Julius Baer Generation Cup после одного хода.

Тогда же норвежец подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве шахматистами. Упомянул Карлсен и наставника Ниманна Максима Длуги, которого также в свое время подозревали в читерстве.

Читать на "The Moscow Post"