Под крылом Андрея Воробьева может действовать целая ОПГ из муниципальных чиновников, действующих в сфере ЖКХ Подмосковья....

Неделю назад губернатор Московской области Андрей Воробьев смог избраться на новый срок, получив 83% голосов. Однако скандалы вокруг его команды не утихают. Недавно под следствие попал бывший мэр Воскресенского городского округа Артур Болотников - его заподозрили в хищении средств муниципальных предприятий в составе организованной группы.

В судебных документах имена его возможных сообщников скрыты. Речь может идти о руководителях муниципальных предприятий, которые подчинялись администрации Воскресенска. Однако, речь может идти и о других, более известных персонажах - бывшем мэре Балашихи, ныне судимом Евгении Жиркове и бывшим главе "Электростали" Владимире Пекареве.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Подмосковье.

Все трое вышеназванных деятелей - креатуры губернатора региона Андрея Воробьева. И не просто креатуры - того же Болотникова в свое время жителям он представлял, как крепкого хозяйственника. И это при том, что ранее, в бытность начальником ногинских налоговиков, Болотников обвинялся в получении взятки, хоть и был оправдан Верховным судом. Видимо, ничего такого Воробьев в этом не увидел. Теперь Болотников в камере.

Из вышеназванных персонажей лишь господин Пекарев сегодня не находится под следствием, либо не осужден.

Сегодня Владимир Пекарев - депутат Мосгордумы, где также представляет команду Андрея Воробьева. До этого, после руководства Электросталью, был председателем Совета депутатов соответствующего округа.

Как утверждают наши читатели, якобы Владимир Пекарев, Артур Болотников, Евгений Жирков и глава Павло-Посадского района Олег Соковиков образуют целую группу, которая может иметь отношение к хищению средств муниципальных предприятий через аффилированные "прокладки". Если это правда, не ясно, как такое может происходить прямо под носом у Андрея Воробьева. Или он предпочитает не смотреть в ту сторону?

Под ручку с криминалом

В 2021 году из Польши в Россию по требованию Генеральной прокуратуры РФ экстрадировали Олега Пирогова, криминального авторитета по кличке "Циркач" из Электростали. Помимо обвинений в занятии высшего положения в преступной иерархии, вымогательстве и похищении людей Пирогова обвиняют ещё и в организации убийства криминального авторитета Юрия Лохматова, которого застрелили в 2006 году в больнице подмосковной Электростали.

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

Фото: Rusprofile.ru

В Подмосковье существует "ЧОП "Союз-Ост", который с завидной регулярностью получает госконтракты от подмосковных властей. До 2018 года совладелицей ЧОПа была родственница бывшего главы Элекстростали Владимира Пекарева Елена. С этим ЧОПом работали многие школы, больницы округа. Как утверждают авторы телеграм-канала "Воскресенский Болотоход", якобы из негосударственных учреждений сотрудники ЧОПа активно охраняли как раз "Циркача" Олега Пирогова.

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

Фото: Rusprofile.ru

Может ли это свидетельствовать о связях Пекарева с криминальными элементами? Не говоря уже о том, что бывшая компания его супруги получила по госконтаркактам под 400 млн рублей!

Однако охранять Пекареву явно есть, что. Поговаривают, что с далекого 1997 года Пекарев и Ко плотно "сидят" на ресурсах Электростали. Впоследствии же должность главы города позволила ему реорганизовать учреждения ЖКХ, через его руки, по сути, могли проходить все бюджеты.

Став мэром, Владимир Пекарев, назначил своего зятя Дмитрия Юрьевича Гусева (бывшего замглавы администрации Павловского Посада и директора МУП УК "Жилой дом") своим заместителем по ЖКХ. И все это происходило на глазах у Андрея Воробьева.

МУП этот принадлежит администрации Павловского посада и поныне, и продолжает "осваивать" бюджетные деньги. Выступал поставщиком на 18 млн, заказчиком на 214 млн рублей. А обеспечением спокойной жизни Пекарева и Ко как раз и мог заниматься ЧОП, работавший с Циркачом.

Как пишет "Версия" , после прихода к власти в Электростали, первым делом Пекаревым был приватизирован МУП "Комбинат школьного питания" (КШП) вместе с муниципальным имуществом, благодаря чему его частное предприятие "Ямкинский молочный завод", расположенный в Ногинском районе, на котором неоднократно выявлялись санитарные и другие нарушения действующего законодательства, освоил бюджетные деньги под видом полного охвата школьников горячим питанием. Получается, деньги пошли прямиком в карман мэру?

Интересна и дальнейшая судьба упомянутого зятя Пекарева Дмитрия Гусева. Сегодня он владеет 50% в ООО "Городские инженерные сети" (ГИС). В середине десятых годов на нее пытались перевести обслуживания внутриквартирного газового оборудования всего жилого фонда Павловского посада. В один из дней жители получили "письма счастья" с офертой для ГИС. Сегодня сумма госконтрактов компании превышает 70 млн рублей, выручка - 200 млн.

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

"Письмо счастья" для жителей Подмосковья от ГИС. Фото: https://versia.ru/novyj-myer-yelektrostali-vladimir-pekarev-umeet-delitsya-i-znaet-s-kem

Сегодня за Гусевым еще сеть управляющих компаний, которые работают в Электростали и Богородском округе, получают госконтракты и прекрасно себя чувствуют. Еще одна компания Гусева, которая работает с властями, получая контракты - ООО "Комплексные Решения".

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

Фото: Rusprofile.ru

Навел свои порядки Владимир Пекарев и в ЖКХ. При его руководстве в округе произошел передел мусорного рынка. Он разорвал контакт с полигоном ТБО Тимохово. Вместо него деньги стала получать "ЭКО ГАРАНТ". Как пишет "Век", компания также связана с мэром, а после захода в округ стала сваливать мусор на закрытом полигоне ТБО "Электростальский".

Таким образом, под нынешним депутатом Мосгордумы Владимиром Пекаревым может быть целая бизнес-империя, которая кормится со всего - ЖКХ, питание, мусор и прочее.

От Пекарева к Соковикову и Болотникову

Причем же тут упомянутый Артур Болотников? В Сети поговаривают, якобы Пекарев через Артура Болотникова курировал Воскресенск - мол, схемы освоения бюджетов у них однотипны. Значит ли это, что они работали, что называется, в группе?

Начиная с избрания в 2011 году депутатом, в зону ведения Пекарева входил и Павловский посад. Сейчас этим городским округом руководит Олег Соковиков, один из самых скандальных чиновников воробьевского призыва.

Артур Болотников - бывший заместитель Олега Соковикова на должности главы округа. Ранее Пекарев оказывал поддержку Соковикову еще в период работы в Госдуме. Однако показательный факт другой - ранее Соковиков работал в компании "Ост-Алко" Владимира Пекарева. Там же, кстати, трудился будущий глава администрации Ногинского района Андрей Радин. А Болотников, напомним, был руководителем одного из ведущих ногинских МУПов.

Ранее The Moscow Post уже рассказывал, какое плачевное положение сложилось у МУПов в сфере ЖКХ при Соковикове. Речь шла, в первую очереди, о росте долгов, которые переуступались другим фирмам однодневкам. В результате расплачивался бюджет Подмосковья, на что ушло не менее 3 млрд рублей.

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

Владимир Пекарев и Олег Соковиков. Фото: https://sun9-34.userapi.com/impf/c854524/v854524298/926c2/w5TsiIZ4pCo.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=6d1b37b8db9bb27f5d5ca34e0f2b93ca&type=album

После прихода Соковикова контракты стали получать странные фирмы. Например, крупные контракты стала получать стройфирма "Интерстройсервис Инк". При Соковикове ей доверили четыре госконтракта на сумму 439 млн рублей. При том. что официально в штате организации трудился один сотрудник - видимо, собственник компании Виталий Аладьин. Сегодня фирма ликвидирована - мавр сделал свое дело.

Мог ли Соковиков как-то выводить бюджетные деньги, используя свои полномочия? Неизвестно. Зато известно, что с 2005 по 2009 год он занимал пост главы администрации Пушкинского муниципального района. В сети ходят слухи, якобы уже тогда он с коллегами "уводил" бюджетные средства из ЖКХ. Будто бы схема была такой: создаются несколько МУПов, им создаются искусственные задолженности, а затем требования долгов переуступаются фирмам однодневкам.

Получил по заслугам

И тут мы возвращаемся к бывшему руководителю Балашихи и Пушкинского района Евгению Жиркову - еще одному бывшему ставленнику губернатора Воробьева. До карьеры чиновника, он был владельцем самых разных бизнесов.

После перехода на муниципальную службу бизнес его супруги и сына пошел в гору. Вместе они открыли 16 организаций. Среди прочего, жена Жиркову сумела выкупить здание в центре Железнодорожного по смехотворной цене в 480 млн рублей за квадратный метр. За лот на закрытом аукционе с компанией его супруги конкурировала фирма сына. Об этом пишут "Известия".

При этом ранее партнером Жиркова еще до госслужбы в предприятии "Котовское ДСУ-2" был никто иной, как Анатолий Петров, которому приписывают сомнительные лавры криминального авторитета по кличке "Петруха". С Петрухой же, по слухам, якобы был прекрасно знаком и Владимир Пекарев.

Однако, сколь веревочке не виться. В 2019 году Евгения Жиркова арестовали по обвинению в получении взятки недвижимостью от застройщика ЗАО "Мосстроймеханизация-5" Обида Ясинова, который сорвал сроки сдачи жилого здания. В результате Жирков получил девять лет лишения свободы.

И он оказался единственным из всех вышеупомянутых персонажей из команды Воробьева, который был привлечен к ответственности. И, вполне возможно, что за эту "ниточку" вытянули и Артура Болотникова. Ранее The Moscow Post подробно разбирал, за какие дела в ЖКХ округа он мог отправиться в СИЗО.

Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев

Какова роль Андрея Воробьева в ворохе коррупционных скандалов последних лет? Фото: https://vidnoeinform.ru/news/103/all_044

Пока что информация о том, что Болотникова в сентябре выпустили из СИЗО, не подтверждается. И если версия наших читателей о том, что Болотников, Жирков и Пекарев могли составлять ОПГ верна, после Болотникова - другим приготовиться. А главное, Андрею Воробьеву нужно быть готовым к тому, что на этом фоне его каденция может закончиться раньше времени.

Читать на "The Moscow Post"