Эксперт китайского издания указал, что одной из целей поездки главы НАТО в Азию была координация стратегии США по сдерживанию КНР....

Военный эксперт из Китая Сун Чжунпин заявил, что США могут сделать из Японии "новую Украину" для борьбы с КНР, пишет Lenta.ru.

В статье для издания Global Times Чжунпин указал, что недавняя поездка главы Североатлантического альянса Йенса Столтенберга в Азию, кроме прочего, имела целью координировать стратегию США для борьбы с Китаем. Ранее само НАТО причислило Китай к одному из приоритетных стратегических направлений.

Вашингтон продолжает определять Пекин как главного противника в регионе, а добиться расширения своего влияния в регионе можно лишь двумя способами. Первый — расширить альянс AUKUS дополнительными членами, второй — включить новые государства в блок "НАТО-плюс". Последний метод обозреватель назвал "методом осьминога", хотя сам Североатлантический альянс не будет вмешиваться в возможное противостояние, "его щупальца точно будут".

В Азиатско-Тихоокеанском регионе может повторить "украинская модель", то есть какая-либо из стран возьмет на себя роль проводника гегемонии США и противодействия Китаю.

Цжунпин считает, что на роль "новой Украины" подходит Япония. Она поддерживает позицию силы, на ее территории есть американские военные базы. Также Япония считает себя западным государством. К тому же, между Пекином и Токио существует давний исторический конфликт, чем в полной мере может воспользоваться США.

Читать на "The Moscow Post"