Всего на территории Украины действовали 97 служащих спецназа НАТО....

Утечка секретных документов Пентагона показала, что на территории Украины неофициально действуют силы специального назначения стран НАТО, пишет РБК.

Как пишет британское издание The Guardian со ссылкой на утекшие в Сеть материалы, оказывается, что на территории Украины действовали 50 военных спецназа, от Латвии — 17 человек, от Франции — 15 человек. США отправили 14 спецназовцев в зону специальной военной операции, Нидерланды — только одного.

При этом в отчетах, датированных 23 марта, не указывается, где именно могут находиться натовские спецназовцы, неизвестно, какие именно задачи они выполняют и сколько их осталось до сих пор.

Британские издание отмечает, что информация может говорить о координации действий спецназа командованием сил спецопераций НАТО, но точные параметры организации их участия не уточняются.

Информацию опровергли представители Министерства обороны Франции, которые заявили, что спецназ страны не находится на территории Украины.

Власти Великобритании указали, что опубликованных документах есть "серьезный уровень неточности", а доверять им нужно с осторожностью.

Напомним, на прошлой рабочей неделе в социальных сетях были опубликованы материалы по планам о наступлении на Украине от американской разведки. Позже появились данные о Китае и Ближнем Востоке. Минюст США приступил к расследованию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утечку, заявлял, что у Москвы нет сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт. Украинская сторона заявила, что документы являются ложными, а сама ситуация — это "псевдослив".

Читать на "The Moscow Post"