При этом премьер-министр страны Виктор Орбан всегда соглашался с санкциями против РФ, несмотря на "театральность"....

Европейские чиновники заявили о росте рисков изоляции Венгрии от остальных государств Европейского Союза на фоне интенсификации контактов страны в РФ, пишет РБК.

По данным британского издания The Guardian, поведение Венгрии становится все большей угрозой для европейского политического объединения Европы из-за контактов премьер-министра страны Виктора Орбана с Президентом РФ Владимиром Путиным. В кулуарах все чаще звучит вопрос, а можно ли доверять Будапешту как партнеру и союзнику в текущей геополитической ситуации. Углубление проблем с Венгрией может поставить под угрозу принятие общих решений по стратегическим для ЕС вопросам.

Сама страна в публикации называется "все более изолированной", поводом для этого стала отсрочка голосования по вступлению Швеции в состав Североатлантического альянса. Подобный фактор негативно влияет на всех союзников НАТО.

Нарастающие трения в отношениях между Венгрией и ЕС неофициально признают и в Будапеште. Один из высокопоставленных венгерских чиновников сказал о существовании "большей неопределенности относительно будущего"

Европейские политики кулуарно отмечают, что премьер-министр страны Виктор Орбан пытается вести собственную политическую линию и соглашается на санкции против РФ, несмотря на театральность.

Дипломаты из ряда стран Западной Европы при этом исключили возможность введения более жестких мер против Венгрии в ближайшее время, а один из них уточнил, что службы безопасности не выявили "никаких достоверных признаков риска" в отношениях Москвы и Будапешта.

Читать на "The Moscow Post"