Глава региона предложил сделать транзит через территорию Литвы без остановки на ее территории и ограничить его забором....

Губернатор Антон Алиханов предположил, что в будущем возможно нахождение договоренностей по транзиту в регион товаров из РФ с помощью специального коридора, сообщает корреспондент The Moscow Post в Калининградской области.

Алиханов предложил создать транспортный и железнодорожный коридор, который нужно будет проехать без остановок по территории Литвы. Он также предложил ограничить данный транспортный коридор забором. Алиханов напомнил, что подобные прецеденты уже существовали в мировой истории и в качестве примера привел транзит товаров в ГДР и ФРГ.

"Подобные вещи можно было бы применять в новых договоренностях и по калининградскому транзиту, я уверен", - сказал губернатор.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"