Подобная мера позволит больше заработать перевозчикам грузов по морю....

Губернатор Антон Алиханов выступил с предложением о введении полного запрета на транзит товаров между Россией и государствами Прибалтики, сообщает корреспондент The Moscow Post в Калининградской области со ссылкой на Telegram-канал политика.

Алиханов заявил, что запрет на движение товаров должен подразумевать исключение для транзита. Подобная мера позволит повысить количество заказов и загрузку российских морских перевозчиков. В перспективе это может привести к повышению востребованности портов Калининграда, который понес существенный ущерб из-за ограничений со стороны ЕС.

Однако при этом нужно установить уровень морского тарифа на перевозки на уровне Железнодорожного тарифа по прейскуранту 10-01, добавил Алиханов.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"