Мигранты в настоящее время сосредоточены в Кольском и Кандалакшском районах области....

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что на въезде в Мурманск и на территории региона будут установлены специальные посты из-за наплыва мигрантов, которые едут на в Финляндию, сообщает корреспондент The Moscow Post в Мурманской области.

По данным издания "Фонтанка", власти региона отмечают увеличение численности мигрантов на территории Мурманской области. Из-за этого приято решение поставить посты на въезде в Мурманск и внутри региона для обеспечения правопорядка и безопасности местных жителей. Власти ожидают, что с появлением таких КПП поток мигрантов в Финляндию снизится.

При этом больше всего иностранных граждан сосредоточены в нескольких населенных пунктов в Кольском и Кандалакшском районах области. Андрей Чибис указал, что безопасное пребывание мигрантов обеспечивают правоохранительные органы, МЧС, и региональные службы. В регионе также открыли два пункта обогрева, а третий скоро откроется.

Накануне Чибис заявил о попытке беженцев в Кандалакшском районе региона прорваться через КПП и отправиться в Финляндию. Данная попытка была пресечена местными силовиками.

В ночь на четверг, 23 ноября, в Мурманской области также был введен режим повышенной готовности из-за наплыва мигрантов.

Ранее Финляндия объявила о закрытии всех пунктов пропуска на границе с Россией, кроме "Райа-Йоосеппи" в Мурманской области.

При этом местные СМИ пишут, что введенные ограничения могут быть ослаблены в ближайшее время. Изначально планировалось, что КПП на границе Финляндии и России будут закрыты до 18 февраля 2024 года. Теперь же Хельсинки может сократить данный срок до наступления католического рождества, то есть до 25 декабря.

Читать на "The Moscow Post"