Сменщиком Александра Усса на посту главы региона называют заместителя министра финансов Михаила Котюкова...

Губернатор Красноярского края Александр Усс в скором времени покинет свою должность и уйдет в отставку, сообщает корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае со ссылкой на РБК.

Издание ссылается на пять источников, близких к Администрации Президента (АП). Они сообщили, что Усс уже написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Ожидается, что после отставки он станет сенатором в Совете Федерации от региона.

Сам Усс, по данным РБК, намеревался продолжить работу губернатором и был готов пойти на второй срок. Но в АП посчитали, что у чиновника высокий антирейтинг. К тому же среди населения есть запрос на смену высшего должностного лица региона.

Основным кандидатом на место Усса рассматривается уроженец Красноярска, заместитель министра финансов Михаил Котюков. Ему 46 лет, он также является выпускником "Школы губернаторов". Он знает регион, в разные годы работал в Сибирском федеральном университете, трудился на должности замгубернатора при Александре Хлопонине, также курировал финансовый блок правительства региона.

С 2010 года Котюков работал в Правительстве федеральном, сначала в Минфине, затем с 2013 года руководил ФАНО. В 2018 году был назначен на должность министра науки и образования. В кабинете министров Михаила Мишустина в настоящее время Михаил Котюков занимает пост заместителя министра финансов.

Александр Усс был избран губернатором Красноярского края в 2018 году, за него проголосовали более 60% избирателей. До этого он долгое время был спикером регионального Законодательного Собрания.

19 октября 2022 года в Италии был задержан сын Александра Усса Артем по запросу США. Вашингтон обвинил россиянина в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности.

Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

28 октября в России Артему Уссу было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. В марте 2023 года Артем Усс сбежал из заключения, это произошло после того, как он узнал об одобрении его экстрадиции в США. После побега Артем Усс оказался в России.

Пресс-служба красноярского губернатора Усса назвала "слухами" появившиеся сообщения о его возможной отставке.

Читать на "The Moscow Post"