Следственный комитет России заинтересовался строительством 30 многоэтажек вокруг озера Чебаркуль в Челябинской области....

Озеро Чебаркуль прославилось в мировом пространстве после того, как туда шлепнулся крупный кусок метеорита. Это случилось в 2013 году, и, по всей видимости, у челябинских властей поплыла "крыша" от высокой метеоритной температуры. Вокруг озера Чебаркуль вдруг решили строить многоэтажные дома, наплевав на хрупкость озерной экосистемы… Заодно решено было возводить и туристический центр с красивым названием "Синегорье". Обо всем этом пишут в Редакцию наши читатели.

Сначала шли только разговоры, потом от слов перешли к делу.

На строительство выделили деньги. Наравне с яхт-клубом, гостиницами и досуговым центром на территории решили соорудить и три десятка новостроек. И сегодня проект застройки территории озера Чебаркуль у улиц Больничная и Колхозная вошел в туристический кластер "Синегорье".

Проект застройки представили на городских публичных слушаниях. Те были очень шумными. Зал не вместил всех желающих: на слушания пришло более 400 человек. Люди выступали не только против застройки озера Чебаркуль, но и против застройщика – ООО СЗ "Жилгражданстрой", которое возглавляет скандально известный чиновник-строитель Радик Сабиров.

Члены инициативной группы неоднократно били челом перед губернатором Алексеем Текслером. Но наступление на озеро продолжалось. Тогда решено было обратиться в Следственный комитет России. Судьбой озера и незадачливым застройщиком заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин: сегодня уже открыто уголовное дело.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Увидеть памятный буй

Итак, жителям Чебаркуля представили проект, который вызвал бурю недовольства. Ведь на берегу одноименного озера должен вырасти крупный жилой микрорайон площадью 29 га.

И еще проект планировки и межевания территории предусматривает размещение в рекреационной зоне почти 20 объектов.

"Среди них – отель, культурно-досуговый центр, коттеджи, кафе, конный клуб, яхт-клуб, – читаем дальше в письме в Редакцию. И, как нам объяснили наши, местные чиновники, строительство сопутствующих объектов – таунхаусов и десятиэтажных жилых домов – позволит привлечь дополнительные средства на строительство историко-этнографического комплекса за счёт сдачи в аренду таунхаусов и продажи квартир в жилых домах".

Новые объекты должны появиться рядом с реконструированным историко-этнографическим комплексом "Крепость".

Надо заметить, что в эти места приезжают туристы из других российских регионов, чтобы - в первую очередь - увидеть памятный буй на месте падения метеорита.

Видимо, такое место паломничества не могло остаться без внимания застройщиков. Однако на территории, где запланировано строительство, проходит береговая линия, находится лесополоса. И располагаются частные дома.

Именно то, что на территории туристического кластера должен появиться жилой микрорайон "Молодёжный", и возмутило жителей города Чебаркуль.

"Планируется, что на территории нового микрорайона могут поселиться более 14 тыс. жителей", - пишут наши читатели.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Памятник на месте падения. Фото: ttp://parfirich.kohanov.com/blog/

Но жители частного сектора Чебаркуля жалуются на слабые сети. А ведь застройщику надо будет запитать электричеством новый микрорайон. Очистные сооружения тоже находятся в очень плохом состоянии, они не выдержат такой нагрузки.

Уголовное дело

За последние 3 месяца жители Чебаркуля, потеряв всякую надежду получить помощь от местных властей, начали отсылать свои видеобращения в Следственный комитет России. Эти ролики посмотрел глава СКР Александр Бастрыкин.

Он поручил завести уголовное дело из-за застройки озера Чебаркуль. В СКР указывают на незаконное строительство дороги к новому микрорайону.

Вот что сообщает пресс-служба СКР: "Граждане выражают несогласие со строительством ООО СЗ "Жилгражданстрой " (директор - Радик Сабиров – Прим.Ред.) жилого микрорайона на берегу озера Чебаркуль.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Фото: Rusprofile.ru

Дальнейшее проведение работ может привести к обмелению водоема и экологическому бедствию".

Но, как выяснили следователи, застройщик продолжает работы по возведению микрорайона, в чем граждане усматривают коррупционную составляющую.

И тут очень интересна личность директора ООО СЗ "Жилгражданстрой" Радика Сабирова, который в 2015-2016 гг. был председателем МУ "Комитет по управлению муниципальным имуществом".

И в итоге чуть не загремел под фанфары, когда был уличен в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Радик Сабиров. Фото: https://rupres.com/kriminal/yuzhnouralskij-eks-chinovnik-oshtrafovan-na-410-000-rublej.html

Об этом писал URA.RU.

Но странным образом избежал уголовного дела, получив по суду лишь штраф в 410 тыс. рублей.

А после ухода с поста главы МУ "Комитет по управлению муниципальным имуществом" г –н Сабиров стал…начальником управления УМС "Администрация Чебаркульского городского округа, правда, не очень долго. Но тем не менее!

И именно г-на Сабирова упрекают сегодня в том, что он собирается застраивать берега озера Чебаркуль, не слыша доводов жителей.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Фото: Rusprofile.ru

Под видом реконструкции дороги к местному историко-этнографическому комплексу "Крепость" компания незаконно прокладывает новую дорогу. Работы ведутся с нарушениями: электроопоры и стойки газопровода устанавливаются вблизи к частным домовладениям, что может привести к аварийной ситуации.

И глава СКР Александр Бастрыкин дал указание руководителю Следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову возбудить уголовное дело, представить доклад об обстоятельствах, установленных в ходе следственных действий, а по завершении расследования - о его результатах.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Фото: Rusprofile.ru

Как выяснилось, ООО СЗ "Жилгражданстрой" неоднократно указывали на вероятность обмеления озера и негативные экологические последствия. Об этом пишет "74.ру".

Однако директора компании Радика Сабирова такие "мелочи" не интересуют!

Г-н Сабиров мог сохранить отличные связи с властями Челябинской области, видимо, поэтому он получает самые завидные контракты.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Фото: Rusprofile.ru

Но почему же на "призывы" жителей Чебаркуля не реагирует губернатор Текслер?

Сети изношены на 95%

А между тем, как пишут авторы письма в Редакцию, сети водоканала изношены на 95%, в городе идут постоянные аварии.

По мнению горожан, строители прикрываются развитием города под туризм, а в итоге ведут работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро Чебаркуль и так находится в критическом состоянии, вода убывает бешеными темпами. И озеро постепенно превращается в зловонное болото.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Город Чебаркуль на берегу одноименного озера. Фото: https://catalog-photo.ru/чебаркуль-челябинская-область-фото/

"Новый микрорайон окончательно убьет единственный питьевой источник города", - уверены наши читатели.

Люди убеждены, что строительство 30 многоквартирных домов приведет к большой экологической проблеме.

В ситуации разбирается Следственный комитет России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СКР начали проверку.

"Волокита и отсутствие результата"

В середине июня этого, 2023 г. глава СКР Александр Бастрыкин устроил головомойку Следственному управлению СКР по Челябинской области.

Работу он оценил коротко: "Волокита и отсутствие результата". Об этом сообщал "Деловой квартал".

В итоге Александр Бастрыкин поручил полностью обновить следственную группу, занятую уголовными делами о халатности и хищениях.

Глава СКР - в том числе - отметил неудовлетворительную работу южноуральских подчинённых, связанную с расследованием дела о расселении аварийных домов в Челябинске.

Ранее по обращениям граждан, которые много лет ждут расселения в ветхих домах, были возбуждены уголовные дела. Обвинение по делу было предъявлено бывшему председателю Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергею Чигинцеву, который занимал этот пост в 2015 - 2019 гг.

Глава СКР указал подчинённым на "волокиту и отсутствие результата". И назначил в отношении Петра Решетникова, а также причастных к расследованию сотрудников служебную проверку. Об этом сообщал URA.RU.

Александр Бастрыкин поручил в короткие сроки создать новую оперативно-следственную группу, включить в состав опытных следователей, назначить дополнительные экспертизы.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Генерал –лейтенант Петр Решетников. https://khabkray.sledcom.ru/folder/1082266/item/1082864/

Поручено представить подробный доклад по общей ситуации с аварийным жильем в Челябинской области.

После скандала с участием федерального следственного комитета в проекте многоэтажной жилой застройки на озере Чебаркуль тоже обнаружили нарушения.

И еще было опубликовано обращение жителей к руководству СКР, в котором они сообщают, что "из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены. Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют".

Александр Бастрыкин поручил главе Следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову снова доложить о результатах проверки.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: https://foto-ram.ru/бастрыкин-александр-биография-фото-и/

Как выяснилось, в мэрии Чебаркуля в курсе реакции СКР на обращение жителей.

Новое обращение в СКР

Но в начале июля противники застройки озера Чебаркуль записали новое обращение к главе СКР Александру Бастрыкину.

Людей возмутила прокладка дороги, которую строят по направлению к планируемой застройке многоэтажками.

Жители Чебаркуля просят довести дело до конца. И проверить строительство дороги: застройщик, несмотря на приостановку работ, ловко обходит законы, продолжает осваивать территорию.

Жители сняли дорогу, которую прокладывают рядом с берегом озера и выкорчеванные с корнем деревья. Сто метров отсыпаны скальником, дорога ведет в лес. По проекту в 2017 г. как раз эта дорога вела к месту будущей застройки многоэтажными домами.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Строительство дороги. Фото прислано авторами письма в редакцию The Moscow Post

Мэрия города Чебаркуль сообщила, что разрешение на застройку берега озера Чебаркуль многоэтажными домами чиновники якобы не выдавали.

Текслер проснулся!

Заметим, что еще в конце мая с.г. губернатор Алексей Текслер отправил в Чебаркуль проверяющих из-за скандала со строительством домов на берегу озера. Об этом писала "Правда УрФО".

Губернатор поручил подчинённым провести тщательную проверку.

Губернатор Текслер и Чебаркуль или ошпаренные метеоритом

Алексей Текслер. Фото: https://gubernator74.ru/news/vladimir-yakushev-i-aleksey-teksler-proveli-rabochuyu-vstrechu-25134

Проверка выявила нарушения в процессе подготовки нового проекта планировки и межевания территории в границах улиц Больничная и Колхозная у берега озера.

И очень быстро было вынесено предписание об их устранении.

Выяснилось, что разрешение не выдавалось, поэтому объявлена новая проверка строительства на озере Чебаркуль.

И сегодня власти отрицают, что разрешили застройщику приступить к работе.

"Большинство высказалось против строительства жилого микрорайона на берегу озера, - так заканчивают свое письмо в Редакцию жители Чебаркуля. - Но власть, ошпаренная метеоритом, нас не слышит. Но эта безумная застройка городу не нужна. Ресурсы озера Чебаркуль исчерпаны ..."

The Moscow Post следит за развитием истории на озере Чебаркуль.

Читать на "The Moscow Post"