Проблемы отношений России с Западом и как они будут строиться дальше, стали, может быть, главной темой в предновогоднюю декаду уходящего года....

"Этот год заставил наше общество в полном смысле слова мобилизоваться", — сказал Дмитрий Медведев в статье об итогах "сложного, грозного, драматичного" года, опубликовано в "Российской газете" 25 декабря. И добавил, что "Россия смогла в считанные месяцы сплотиться, и выйти на новый уровень гражданского сознания".

"На годы, может быть, на десятилетия вперед о нормальных отношениях с Западом можно забыть", - констатировал Медведев. Возможно, это был год прощания с иллюзиями.

С главным итогами года читателей ознакомил обозреватель The Moscow Post.

Возможен ли вообще в новых условиях диалог с Западом и может ли Вашингтон "дозреть" до "отношений на взаимоуважительной, равноправной основе при обязательном учете законных российских интересов", — задался вопросом и глава МИД РФ Сергей Лавров 26 декабря, на встрече с руководителями российских СМИ.

Законные интересы России

О законных интересах России в статье "Наши люди, наша земля, наша правда" Медведев сказал, имея ввиду западников: "Прямо, без стеснения, говорят: "Россия должна быть уничтожена". И сделал в статье шесть основных выводов, как их изложило агентство ТАСС.

Первый из них - "нацизм рядом, но он не пройдет". Замглавы Совбеза РФ назвал решение о начале специальной военной операции в феврале 2022 года "трудным и вынужденным", призванным защитить безопасность и суверенитет России. Медведев подтвердил, что цели СВО будут достигнуты.

Итог второй: "иллюзии закончились, сегодня нас разделяет с западным миром гораздо больше, чем объединяет". На Западе теперь не с кем, не о чем и незачем договариваться.

Третий итог: "эпидемия русофобии требует лечения сильными средствами". Средства Медведев не назвал, но заявил, что "растоптать Россию, а вместе с ней Русский мир, расколоть его или подчинить чужой воле невозможно".

Четвертый итог 2022 года Медведев сформулировал так: "Запад загнал себя в клетку. Пусть посидит в изоляции". Запад собственными руками разрушает фундаментальные принципы рыночной экономики, а интересы стран западной коалиции входят в противоречия. Разногласия "между недавними союзниками по антироссийскому блоку" растут.

Пятый обозначенный Медведевым итог таков: "апокалипсиса пока не будет". В случае реальной угрозы Москва будет руководствоваться своей ядерной доктриной – это то "единственное, что сдерживает оппонентов России". Медведев, тем не менее, предупредил, что чем быстрее будут обеспечены гарантии безопасности для РФ, тем быстрее нормализуется ситуация. "Новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны", но Россия будет делать все, чтобы не допустить третьей мировой войны или ядерной катастрофы, — сказал он.

Итог шестой: "Россия не "выживает", а живет. Развивается и побеждает". Как считает Медведев, главным итогом уходящего года можно назвать те колоссальные перемены, которые видны в России: "в ее экономике, а главное, в сознании огромного числа граждан". В уходящем году "врагам не удалось разрушить экономику России", идет огромная работа, направленная на перезапуск важнейших отраслей, которые обеспечивают безопасность и обороноспособность страны.

"Главное и бесспорное. "Своих не бросаем!" стало девизом уходящего года. "Мы приложим все силы, чтобы жизнь в большой российской семьи была нормальной и благополучной. Дадим миллионам людей возможность обрести уверенность в будущем. Всегда будем стоять на защите их прав и свобод, языка и культуры, веры и надежд", - пообещал замглавы Совета безопасности.

Международные институты и мировая экономика

Свою статью Дмитрий Медведев начал со слов о том, что необходимо "видеть реальное положение дел в мире и делать выводы исключительно на основании объективных фактов". Он заявил, что "самый печальный итог даже не года, а десятилетий, прошедших с момента распада Советского Союза, - в том, что уроки Второй мировой западными государствами напрочь забыты".

Стало окончательно ясно, что "во взаимоотношениях самостоятельных и суверенных государств с англосаксонским миром в нынешней конфигурации даже речи не может идти о доверии, надежде на порядочность партнеров, их верности слову", — добавил Медведев и предсказал трансформацию большинства международных институтов, "которые … изрядно одряхлели и не выполняют своих задач".

По его словам, "мировая хозяйственная система все глубже погружается в пучину неопределенности, в кризис невиданных масштабов".

Растет инфляция, происходит ослабление Европы и ее промышленного сектора, уменьшается экономическое влияние Германии и военная мощь Франции. Вашингтон и Лондон пытаются вбить клин в отношения между Китаем и членами Евросоюза.

И последовало предложение по поводу "хамских санкций" в отношении России. В выборе способов защиты возможно "любое использование прав и имущества субъектов экономической деятельности из недружественных стран. Мы вправе делать с их активами все, что считаем приемлемым на основе нашего права", — сказал Медведев.

"На годы, может быть, на десятилетия вперед о нормальных отношениях с Западом можно забыть", — заявил зампред Совбеза. Тем более, что последний вступил в полосу системного кризиса, сам разрушает фундаментальные принципы рыночной экономики, вводит новые, политизированные правила в финансовой сфере, устроил технологическую и информационную блокаду своим конкурентам, включая Россию и Китай.

Альтернативы западному мироустройству

В мире образуются несколько макрорегионов – каждый со своими внутренними правилами и логикой развития, но в целом настроенных на партнерство и диалог, а не на противостояние. Появятся новые резервные валюты. Это значительно ослабит влияние ведущих международных структур. Но при этом - позволит укрепить безопасность таких макрорегионов, что – явное благо.

Новый мир будет готов сотрудничать с Западом, но исключительно на принципах равноправия и взаимного уважения. Потребуются сила и политическая воля, чтобы не сломаться в этом противостоянии. России предстоит занять в этом новом мире свое, особое место, опираясь на партнерство и сотрудничество с дружественными государствами, на "независимость" и суверенитет в ключевых сферах, от финансов до науки", — предупредил Медведев.

Как считает политик, в сегодняшних условиях поддержка оригинальных отечественных разработок, целевое финансирование наиболее важных исследований - жизненная необходимость, потому что без этого невозможно обеспечить технологический суверенитет.

"Особый акцент следует сделать на адресной поддержке наиболее сильных научных коллективов и ведущих ученых России, которые ориентируется в своей работе на конкретные значимые результаты", — предложил Медведев. И добавил, что "Фонд Сколково" помогает технологическим компаниям в продвижении продукции на международные рынки, их география расширяется, и этот процесс нужно поддерживать", — добавил Медведев уже позднее.

Об угрозе войны и сочувствии к Европе

"Готов ли Запад руками Киева развязать против нас полноценную войну, в том числе и ядерную?" — спрашивает Медведев. И отвечает: "Единственное, что сегодня останавливает наших врагов, - это понимание, что Россия будет руководствоваться Основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания".

"Не собираемся бегать за Западом", — сказал Сергей Лавров днем позже, в интервью ТАСС 27 декабря, хотя "от конструктивного диалога не уклоняемся". И уточнил, что Запад рассчитывал "нанести стратегическое поражение" России.

На вопрос "стоит ли ожидать усиления этой "ядерной" риторики в 2023 году?", глава дипломатического ведомства ответил, что "… курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несёт риски скатывания к прямому вооружённому столкновению ядерных держав", вспомнил о провокационных заявлениях по ядерному оружию, звучавших из Лондона, Вашингтона и Киева.

Лавров заявил, что любая военная конфронтация между ядерными державами чревата катастрофой, что "Россия выступает за формирование обновлённой, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учёта интересов сторон", — напомнил министр.

Лавров также сказал, что Москва сохраняет приверженность Договору о СНВ, "базовые принципы которого размываются Вашингтоном", а также о том, что в российском планировании учитывается принцип, работавший в годы "холодной войны" – принцип мирного сосуществования государств с различными политическими и социально-экономическими системами. "Он вполне может прийтись ко двору в новых геополитических условиях", — сказал министр.

Сергей Лавров ответил на вопрос об отношениях с Евросоюзом и предупредил, что "с русофобами сотрудничать не будем". А Дмитрий Медведев посочувствовал рядовым гражданам стран ЕС и предсказал неизбежную смену власти в странах— "недомерках" Восточной Европы и Прибалтики, включая Польшу – "образец бессильной злобы и редкостной оголтелой русофобии, зависимости и управляемости".

Оценка превратностей, ожидающих русофобов, на этом не закончилась, и Дмитрий Анатольевич "поздравил" Запад с наступающим Новым годом своим "футуристическим" прогнозом, который предсказывает им много бед. Пост на эту тему политик опубликовал в своем Telegram-канале в понедельник. Не поленитесь, почитайте, интересно!

Читать на "The Moscow Post"