Народный фронт и Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) усилили свою гуманитарную миссию на территории региона и развернули объединенный гуманитарный штаб. С...

В рамках гуманитарной миссии представители Народного фронта, ВСКС и волонтёрских движений, в том числе "Народные полки", добровольцы из регионов России, а также студенты-иностранцы БелГУ из Сирии, Латинской Америки, Нигерии и других, собрались в Белгороде и рассказали о том, как сегодня организована помощь жителям региона.

Они презентовали конвейер, специально созданный для того, чтобы собирать наборы с гуманитарной помощью быстро и ещё более эффективно. Чаще всего такие наборы состоят из средств гигиены и медикаментов, школьных принадлежностей, канцелярии. Волонтёры также собирают для военных, защищающих Белогорье, стройматериалы для укрепления блиндажей, закупают портативные генераторы, делают окопные свечи.

"Ребята-спасатели еще в феврале два года назад начали совместную работу в Ростове-на-Дону. Она организована таким образом, что люди оперативно выезжают в зону ЧС, в места прилёта вражеских снарядов — туда, где труднее всего. Местным жителям не хватает продуктов, поэтому Народный фронт занимается ресурсным обеспечением. Сегодня мы усиливаем нашу гуманитарную миссию, потому что, к сожалению, регион под ударом террористических сил", – сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Инженеры Кулибин-клуба Народного фронта, которые создают для наших бойцов беспилотные машины для разминирования опасных участков, продемонстрировали возможности инновационной техники.

Руководитель Исполкома Народного фронта встретился с волонтерами со всей России, которые сегодня помогают белгородцам и вручил им благодарности за активное участие в работе гуманитарной миссии Народного фронта.

"Мы, с учетом предыдущего опыта, объединяем молодежь России. Работаем совместно с волонтерами, которые находятся на Белгородской земле, привлекаем студентов из других регионов, которые уже были в Донбассе и умеют выезжать с гуманитарным грузом. Это важно ещё и потому, что они видят происходящее и делятся впечатлениями с другими. Студенты из глубинки Хакасии, например, видят ту правду, которую не всегда и по телевизору увидишь, потом возвращаются домой и рассказывают. Такое объединение и молодежного движения, и гуманитарного очень важно сегодня", – сказал и.о начальника объединённого гуманитарного штаба Народного фронта и ВСКС Василий Бочкарев.

Народный фронт уже запустил военный и мирный сборы "Защитникам Белгорода" и "Белгород, мы с тобой".Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов встретился с военными на полигоне и передал им амуницию и технику в рамках сбора "Защитникам Белгорода".

Читать на "The Moscow Post"