Уголовное дело бывшего главы УКСа кидает тень на губернатора Куйвашева, но, прежде всего, беспокоиться стоит главе ГУОВ Андрею Назарову....

Суд арестовал бывшего вице-премьера Забайкальского края и экс-директора Управления капстроительства Свердловской области Игоря Дубровина. Его подозревают в мошенничестве. По версии следствия, будучи свердловским чиновником, Дубровин контролировал стройкомпанию "Омега-Строй", и похитил средства, выделенные по госконтракту с Минобороны РФ.

Это удар не только по Евгению Куйвашеву. Если его подчиненный мог воровать на гособоронзаказе во время исполнения служебных обязанностей, что творилось в самом УКСе? Но и по чиновникам Минобороны РФ, заказчиком от которого выступило "Главное управление обеспечения войск" (ГУОВ). С 2021 года его возглавляет Андрей Назаров, которого ранее уличали в связях с бизнесом.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Свердловской области.

Дубровин лишь в 2023 году переехал в Забайкалье на новую работу. В Управлении строительства и инфраструктуры Свердловской области он трудился с 2017 года, с 2020 года руководил им. Разумеется, его кандидатура должна была быть согласована профильным министром строительства, назначенным губернатором, и собственно Куйвашевым.

Показательно, что повышение в УКСе получил Дубровин получил на фоне коррупционного скандала - его бывшего начальника Олега Кагилева в 2018 году заподозрили в вымогательстве денег с подрядчика масштабной реконструкции спорткомплекса "Синегорец" в поселке Баранчинский. Работы проводились по поручению Президента Владимира Путина - надо полагать, уже тогда Евгений Куйвашев мог сгореть со стыда.

Еще до этой скандальной истории возможно, противоправную деятельность Кагилева в УКСе в Сети связывали лично с Евгением Куйвашевым и другим свердловским политиком-тяжеловесом Владимиром Тунгусовым.

А вот Дубровин, похоже, "пропетлял" в должности, но следующей за ней позицией вице-губернатора другого региона наслаждался недолго. В его уголовном деле речь идет о контракте "Омега-Строй" на постройку 140 квартир для военных в Орске, сумма - 209 млн рублей. Компания не выполнила работы в срок, в результате чего соглашение расторгли, а ГУОВ потребовало взыскать с "Омега-Строй" неотработанный аванс на 63 млн рублей.

Интересно, что в открытых источниках информации об этом конкретном контракте нет. В системе "Контур.Закупки" указана лишь одна закупка, где заказчиком выступает АО "ГУОВ" и в которой пыталось принять участие Общество - на проектные работы по строительству админздания для МО РФ в Екатеринбурге на 6 млн рублей. Заявку "Омега-Строй" отклонили.

ГУОВорили не воруйте: за хищения ответят лишь люди Куйвашева?

Фото: zakupki.kontur.ru

При этом у "Омега-Строй" имеются госконтракты с другими госструктурами на общую сумму свыше 12 млн рублей. И 10 млн из них получено от Управление ЖКХ Администрации Города Екатеринбурга, которое контролирует мэр Алексей Орлов - давний соратник Евгения Куйвашева.

Формально компания принадлежит Александру Корюкову. Если за ним Дубровин, к бизнесмену стоит присмотреться. Оказывается, Корюков выступал учредителем еще пяти организаций, и за последнее время все пять "внезапно" оказались в стадии банкротства.

ГУОВорили не воруйте: за хищения ответят лишь люди Куйвашева?

Фото: Rusprofile.ru

В трех из них, ООО "Стройцентр", ООО "Стройиндустрия" и ООО "Гранит Плюс" партнером Корюкова выступает малоизвестный бизнесмен Олег Прытков. Судя по всему, через эти конторы могли выводиться деньги, перегнанные от госконтрактов "Омега-Строй". У "Гранит Плюс" при практически нулевых выручке и прибыли стоимость активов составляет минус 180 млн рублей.

Что касается "Омега-Строй", с 2018 по 2019 годы она получила выручку свыше 200 млн рублей - судя по всему, через тот самый "скрывшийся" госконтракт. При этом прибыль составила менее 1 млн рублей - похоже, деньги в компании вообще не задерживались, их могли размазать по другим конторам Корюкова, которые сейчас банкротят.

Кроме того, недостоверные сведения в ЕГРЮЛ указаны в отношении его же компании-"пустышки" ООО "Грот", а также в отношении его же ООО "Стройиндустрия", где "фиктивным" оказался один из партнеров - Юрий Проскуряков. Может, Игорь Дубровин скрывался именно под этой личиной?

Судя по всему, все это – "шарашкины конторы", которые не вели реальной деятельности, но, будучи связаны через собственников, могли прогонять через себя средства.

"Главное управление отборного воровства"?

Все закупки ГУОВ осуществляются централизованно, отделения в регионах имеют статус филиалов-структурных подразделений. Так что, если Дубровин или кто-то хочет договориться с учреждением, идти нужно к его руководителю Андрею Назарову или его замам.

При этом в отсутствие информации о работе "Омега-Строй" удалось обнаружить несколько госконтрактов, которые могут быть еще интересней для силовиков, чем ситуация с Дубровиным.

Особое внимание привлекают несколько соглашений с ООО "Стройсервис" из Моздока, которое принадлежит Сергею Юхно. Фирма выглядит, как та же "шарашкина контора" - она была ликвидирована в августе 2023 года с тремя сотрудниками и 10 тыс. уставного капитала. Выручка за 2022 год - нулевая, зато прибыль 334 млн рублей. И все это при минусовой стоимости активов в 128 млн рублей. Что-то тут не чисто.

ГУОВорили не воруйте: за хищения ответят лишь люди Куйвашева?

Фото: Rusprofile.ru

ООО "Стройсервис" умудрилось набрать госконтрактов на 2 млрд рублей, из которых 1,5 млрд получены именно от ГУОВ. Множество из них - от единственного поставщика. Что еще интересней - есть такие, где стоимость заключенного соглашения значительно превышает начальную цену контракта!

Внимание на себя обращают два контракта. Первый - на строительство помещений для МО РФ в Кабардино-Балкарии почти за 50 млн рублей. "Стройсервис" оказалась единственным поставщиком, и согласилась снизить цену всего на 1%. Других желающих заняться банальной стройкой не оказалось?

ГУОВорили не воруйте: за хищения ответят лишь люди Куйвашева?

Фото: zakupki.kontur.ru

Другой контракт от 2015 года - на строительство жилых зданий, по аналогии с тем, чем должна была заниматься "Омега-Строй". Однако, при цене контракта в 114 млн рублей, где победил единственный поставщик, сумма договора, заключенного с ООО "Стройсервис" составила уже 192 млн рублей, увеличившись почти в два раза. Это же просто нонсенс!

ГУОВорили не воруйте: за хищения ответят лишь люди Куйвашева?

Фото: zakupki.kontur.ru

Как было сказано, фирма ликвидирована. Ликвидированы и остальные восемь юридических лиц, учредителем которых выступал Сергей Юхно. О чем это говорит? О том, что у силовиков по АО "ГУОВ" еще непочатый край работы.

"Ликвидаторы компаний" от Минобороны

В последнее время вокруг ГУОВ - огромное количество коррупционных скандалов. Среди прочих, ранее The Moscow Post писал об ООО Фирма "СТУЗ", которую привлекали для реализации преступной схемы по хищению средств, выделенных на строительство пермского зоопарка.

Оказалось, СТУЗ преспокойно контрактуется и с ГУОВ. В ситуации могли быть "зашиты" интересы бывшего руководителя "РЖДстрой", члена совета директоров железнодорожной монополии Олега Тони.

Многие эти скандалы происходили при бывшем главе ГУОВ Евгении Горбачеве, который занимал эту позицию с 2017 по 2021 год. И только в 2021 года до него добрались следователи - ему предъявили хищения на строительстве объектов в Арктике на сумму в смешные 232 млн рублей. Украденные деньги провели через фиктивные договоры на счета подконтрольных ООО "Форматика" и ООО "Санпласт".

Однако, скандалы продолжаются. В 2021 году место Горбачева занял его соратник, еще более интересный персонаж - Андрей Назаров. Непонятно, какое время совершения преступления сейчас инкриминируют Игорю Дубровину, но произойти это могло как раз либо при Назарове, либо при Горбачеве.

До этого Назаров с 2019 по 2020 годы был руководителем крупнейшего АО Минобороны - "Гарнизон" (преемник скандального "Оборонсервиса"). При огромном бюджетном финансировании фирма в 2018 году (последние открытые данные) ушла в убыток на 43 млрд (!) рублей. Куда деваются деньги? Видимо, роль Назарова на посту гендиректора заключалась в "чистке хвостов"?

А сейчас при Назарове в процедуре банкротства оказалось и само АО "ГУОВ". И это при выручке в 68 млрд и прибыли в 64 млн рублей! Есть подозрение, что банкротство нужно только для одного - скрыть следы возможных махинаций с деньгами.

Как пишет журнал "Компания", с 2013 года, т.е. с прихода в Минобороны РФ, Назаров успел поруководить 58 компаниями, учрежденными министерством, большая часть из которых оказалось обанкрочена. Удивительная "эффективность"! Но интересно другое - оказывается, уже в период службы Андрей Назаров умудрился удариться в "собственный" бизнес - создал фирму "М-Строй".

Точнее, "собственным" бизнесом "М-Строй" называет "Компания". А вот по факту структура эта оказалась дочерним предприятием того же АО "ГУОВ", да еще и задолжала Минобороны полмиллиарда рублей. В июле 2022 года фирма, зарегистрированная в 2017 году, была благополучно ликвидирована с убытками в 2,4 млрд рублей, стоимостью активов минус 3,8 млрд рублей.

А за год до этого попала в уголовный скандал. В 2021 году СК начал расследование масштабного хищения почти 4,5 млрд рублей, совершенных при строительстве объектов Минобороны. Главным обвиняемым стал замгендиректора ООО "М-Строй" Дмитрий Пипко. он успел спрятать всю документацию и приказал своему же начальнику (!) помалкивать на допросах. Сам гендиректор предприятия Владимир Епифанцев тоже заинтересовал силовиков.

Интересно то, что, как утверждают в Сети, якобы часть проблемных работ якобы выполняло то самое АО "Гарнизон", которым примерно в это же время руководил Андрей Назаров. Похоже, что под следствие пошли одни "стрелочники", которым, к тому же, могли пообещать хорошую защиту в случае, если те будут держать язык за зубами.

Все это рисует неприглядную картину масштабной коррупции под крылом Минобороны РФ и региональных "доброхотов" от власти. Одним из последних, судя по всему, оказался Игорь Дубровин. А вот те, кто мог быть в курсе, т.е. руководители с обеих сторон - Евгений Куйвашев и Андрей Назаров, оказались и вовсе без подозрений. Не пойман не вор?

Читать на "The Moscow Post"