ООН ранее призывала богатые страны ежегодно тратить на защиту климата планеты по 400 миллиардов долларов....

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш заявил, что мир в настоящее время столкнулся с климатическим коллапсом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Гутерриш отметил, что согласно данным о состоянии климата, 2023 год станет самым жарким в истории планеты Земля. Виной тому рекордное потепление из-за работы промышленности и других объектов. Подобные сведения должны, по словам Гутерриша, "заставить вздрогнуть" мировых лидеров, они также должны принять активные действия для борьбы с серьезными климатическими изменениями на всей планете.

ООН отмечала, что глобальная температура в 2023 году превысила доиндустриальные показатели на 1,4 градуса. Это связано с продолжительным ростом объема выбросов углерода от использования ископаемого топлива, а также с климатическим явлением Эль-Ниньо. Эксперты отмечают, что из-за Эль-Ниньо температурный рекорд может быть вновь побит в 2024 году, приблизив глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия — максимум, дальше которого страны договорились не допускать изменения климата.

ООН ранее призывала богатые страны ежегодно тратить на защиту климата планеты по 400 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"